Шесть мультимедийных выставок, созданных на основе материалов из фондов Музея Победы, откроют в 2019-2020 годах в Российских центрах науки и культуры по всему миру. Мероприятия пройдут в рамках подготовки к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войны.

Договоренность об этом была достигнута 7 февраля во время подписания договора о сотрудничестве между Музеем Победы и Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Свои подписи под документом поставили директор музея Александр Школьник и руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова.

Россотрудничество станет участником Международного комитета истории Второй мировой войны Музея Победы. Этот шаг поможет сбору и аккумулированию информации о Второй мировой войне и проведению тематических мероприятий на базе РЦНК. Кроме того, на базе РЦНК Музей Победы проведет серию вебинаров, посвященных дням воинской славы России. Посетителям центров также будет доступен виртуальный тур по музею.

В настоящее время Россотрудничество представлено в 81 стране мира 98 представительствами: 74 российских центра науки и культуры в 62 странах, 24 представителя Агентства в составе посольств в 22 странах. Деятельность Россотрудничества и его загранучреждений направлена на реализацию государственной политики международного гуманитарного сотрудничества, содействие распространению за рубежом объективного представления о современной России.

Добавить комментарий