С начала 2021 года 7 московских образовательных учреждений представили свои раритеты в Музее Победы. Посетители увидели экспонаты музеев школ  2025, 2097, 504, 814, 1357, 354, Московского Дворца пионеров. Семь экспозиций действовали в рамках программы «Школьный музей Победы». Выставки познакомили посетителей с судьбой авиаполка Нормандия-Неман, историей развития космонавтики и пионерского движения, рассказали о героях современных локальных конфликтов и показали творческие работы школьников, в которых они анализировали и переосмысливали события Великой Отечественной войны.

Всего же за полгода в «Школьном музее Победы» прошло более 60 мероприятий – открытых уроков и телемостов. Например, на занятиях, приуроченных к 12 апреля, ребята встречались с летчиками-космонавтами, побывавшими на МКС и выходившими в открытый космос.  Кроме привычных открытых уроков, здесь провели 4 телемоста. В этом году они стали международными – участники подключались не только из учебных заведений из десятков регионов России, но из Германии, Польши и США.

«Такой формат заинтересовал московских школьников. Он позволяет наладить межрегиональное и международное сотрудничество. Ребята-активисты могут увидеть экспозиции школьных музеев из разных уголков страны»,  отметила руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

Добавить комментарий