Фото: national-health.ru

По итогам проведения ежегодной пресс-конференции 17 декабря президент России Владимир Путин заявил о необходимости реформировать и совершенствовать санитарно-эпидемиологическую службу. По его словам, такая программа фактически разработана, однако ее нужно реализовывать.

После заявления Президента, источники сообщили, что занять место главы Роспотребнадзора Анны Поповой могут нынешняя замглавы Ирина Брагина, президент национального проекта «Здоровье нации» Дмитрий Еделев, а также врач и шоумен Александр Мясников.

Стоит отметить тот факт, что Роспотребнадзор всегда возглавляли врачи-профессионалы серьезного уровня. На сегодня это Анна Попова – врач высокой квалификации, с огромным опытом работы «в поле». До нее был Геннадий Онищенко, который обладал близкими навыками и качествами. При этом Брагина считается протеже Онищенко, а потому не самым лояльным замом Поповой.

Из ранее озвученных претендентов на пост главы Роспотребнадзора больше всего вопросов вызывает неоднозначная фигура Дмитрия Еделева. Говорят, его кандидатура удобна главам крупных городов, которые с начала пандемии находится на передовом рубеже борьбы с коронавирусом. В столицах действительно делают много для борьбы с эпидемией. Однако если Еделев будет распространять слухи об удобстве своей кандидатуры кому-либо, то эта информация может сыграть против него самого.

Кратко о биографии

Отметим, что Дмитрий Еделев родился в Таджикистане в семье полковника ФСБ Аркадия Еделева, позже занимавшего пост заместителя министра внутренних дел РФ (до 2010 года). Высшее образование получил в Забайкалье, а уж на Ставрополье начал самостоятельную административную и бизнес-карьеру. Таким образом, к правопорядку и безопасности он имеет, скажем так, наследственное отношение. Это, к слову, очень важный момент в судьбе чисто номинального врача Еделева.

В 2009 году Дмитрий Еделев стал ректором Московского государственного университета пищевых производств (МГУПП).

В 2012 году Дмитрий Еделев оказался в центре коррупционного скандала. Против ректора возбудили уголовное дело. Он обвинялся по п. «б» ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 3 ст. 163 (вымогательство в особо крупном размере) УК.

В ходе расследования вскрылись и другие интересные факты. Из бюджета университету были выделены деньги на переоборудование 16 объектов комбината питания МГУПП.

Во время обыска, который прошёл в квартире Дмитрия Еделева в рамках следствия, были обнаружены документы на две фирмы-однодневки, через которые, судя по всему, и были обналичены эти средства.

Плохая наследственность

Дмитрий Еделев вообще многим обязан своему отцу. Бывший замминистра внутренних дел по кличке «бульдозер» и сам имел славу дельца, и его имя называют, когда вспоминают истории, связанные с теневым бизнесом. С 1998 по 2000 Аркадий Еделев был руководителем службы на Кавказских Минеральных водах УФСБ РФ по Ставропольскому краю, а с 2001 по 2003 – начальником оперативно-координационного УФСБ России по Северному Кавказу. Говоря проще, обладал неограниченными полномочиями в регионе. Апофеозом еделевского всемогущества стало избрание его сына Дмитрия спикером Ставропольской краевой думы в апреле 2008 года. Всю операцию координировал лично Аркадий Еделев.

Как писали СМИ: «Сделав сына спикером, Еделев попытался окончательно подчинить себе Ставрополье: богатому региону требовалась сильная рука. Следующим шагом должно было стать продвижение Еделева-младшего в губернаторы: по крайней мере, генерал говорил об этом открыто. Он уже начал жестко прибирать к рукам глав городов и районов, диктуя им свою политику, выстраивать через сына и силовиков депутатский корпус, предпринимателей.»

И вот теперь, когда в СМИ нам рассказывают о том, что Еделев это не только ценный мех, простите, это не только выдающийся врач, но и супер-управленец, возникают сомнения по обоим пунктам. Управленческие успехи, получается, это неэффективность даже по меркам регионального отделения «Единой России», а также уголовные дела при управлении пищевым ВУЗом? Сомнительный послужной список.

Врач «номинал»

Что касается врачебной практики, то тут достижения выглядят еще менее убедительными. Трудовой путь свидетельствует о том, что как доктор Еделев мог практиковать лишь в обеденный перерыв, будучи парламентарием, клерком, бизнесменом и ректором немедицинского учебного заведения.

Стоит конечно, справедливости ради, отметить, что практиковать он (после столь бурной и разнообразной деятельности) все же начал. Например, в частной клинике «Арбат» позиционирует себя в качестве хирурга и ведет прием, стоимостью 5 тыс. рублей за консультацию.

Сомнительный управленец и ученый без каких-либо серьезных академических достижений, возможно тихо отсидел на высокой должности благополучные несколько лет, без существенного ущерба для курируемого направления. Но в критической ситуации, в которой все мы оказались сегодня, во главе Роспотребнадзора хотелось бы увидеть более убедительного деятеля – хорошего врача и эффективного администратора без фейковых регалий и титулов и, желательно, без серых и даже откровенно темных пятен в биографии.

Редакция будет следить за развитием событий по данному вопросу. Материал будет дополняться.

Добавить комментарий