Во многих ресторанах мы наблюдаем элементы из меди: украшения, сковородки и даже посуда – от стаканов, до медных тарелок и больших блюд. О том, почему медь так популярна в заведениях, несет ли пользу медная посуда и как за ней ухаживать рассказал мастер по меди, основатель медной мастерской “ДенАкс” Денис Аксенов:

Что хорошего в медной посуде?

Медная посуда обладает массой благоприятных для людей свойств. Издавна люди использовали медную посуду для дезинфекции еды и воды. Сейчас уже проведено множество исследований, которые доказывают полезные свойства материала: медь действительно обладает антибактериальным свойством: она способна бороться с целым рядом грибков и бактерий, которые уничтожаются в процессе приготовления блюда в медной посуде.  Американские ученые проводили эксперименты, и им удалось доказать, что медь борется со штаммами сальмонеллы, а также кишечной палочки. Во время приготовления еда обеззараживается, что помогает в профилактике и лечении различных болезней ЖКТ, а также при интоксикации организма, судорогах, язвах, геморрое и т. д.

Помимо этого, медная посуда обладает высокой теплопроводностью, которая в разы выше, чем у других материалов. В связи с этим при использовании, например, медной сковороды, происходит меньшая термообработка продуктов, а значит сохраняется больше полезных для организма свойств.

Также неоспоримыми плюсами считают легкость и долговечность посуды из меди, но при правильном уходе.

Как ухаживать за медной посудой?

За медной посудой действительно требуется более бережный уход. Голубое окисление, которое крайне красиво смотрится на предметах интерьера, возникает при неправильном хранении – в условиях повышенной влажности, в случае с посудой может может навредить организму. Если вы заметили подобное на своей посуде, от него необходимо избавиться, но делать это нужно правильно: протрите нужную поверхность поваренной солью, смоченной в уксусе.

Помимо этого, крайне не рекомендуется мыть медную посуду в посудомоечной машине. Это связано с тем, что для такого мытья используются сильно концентрированные моющие средства, которые могут навредить покрытию. По тем же причинам не рекомендуется использовать сильные моющие средства и отбеливатели при ручной мойке. Для того, чтобы очистить медную посуду нужно использовать только мягкие моющие средства и губку без абразивного слоя, чтобы не повредить поверхность.

Хранить медную посуду рекомендуется в сухом месте, без повышенной влажности, и ставить ее на хранение необходимо именно в сухом виде, без следов воды. Таким образом вы предотвратите появление красивого, но крайне небезопасного для медной посуды голубого окисления.