26 апреля состоялась встреча лидеров АФК «Система» в лице президента БФ «Система» Оксаны Косаченко, Вице-президента по управлению персоналом Светланы Матвеевой, управляющего директора по связям с общественностью АФК «Система» Сергея Копытова с победителями Всероссийского урока профориентации «Лифт в будущее» флагманской образовательной программы Благотворительного фонда «Система».

С 25 по 27 апреля школьники из Находки, Челябинска и Томска посетили Москву в рамках профориентационного тура «Лифт в будущее», который стал главным призом за победу в конкурсе «Система профориентации: Лифт в будущее».

Представители Корпорации за чашкой чая  рассказали о том, кем хотели стать в детстве и из чего складывался их профессиональный путь. На встрече также присутствовали управляющий директор по правовым вопросам и судебной практике Лада Дроздова, руководитель проектов Кирилл Сердитов и директор образовательных программ БФ «Система» Юлия Селюкова. В завершении беседы школьников наградили дипломами победителей и памятными подарками. В качестве приятного сюрприза школьников пригласили на премьеру фильма «Девятаев», которая состоялась 26 апреля в кинотеатре «Поклонка».

Во время презентации победителям удалось пообщаться с Тимуром Бекмамбетовым, Гошей Куценко и познакомиться с командой, которая трудилась над созданием картины. Школьница из Томска, Мария Филимонова мечтает стать режиссером, для нее встреча с Тимуром Бекмамбетовым стала определяющей. Режиссер пожелал девушке удачи в достижении своей цели.

В рамках профориентационного тура победители прошли индивидуальные консультации с профориентологом, кандидатом психологических наук  – Эльмирой Давыдовой, это помогло школьникам более точно определиться со своей будущей профессией и продумать запасные планы развития карьеры. Также в программе гостей столицы ждали: экскурсия по  комплексу Cosmos Hotel Group c лекцией о гостиничном бизнесе, знакомство с одним из крупнейших российских биофармацевтических компаний полного цикла Binnopharm Group, производящей вакцину «Спутник V» и посещение лесопромышленного холдинга Segezha Group. Среди предприятий, которые посетили школьники – крупнейший производитель и экспортер микроэлектроники в России, резидент ОЭЗ «Технополис Москва», завод Микрон.

В ходе экскурсии по основным производственным площадкам ребята увидели, как создаются чипы – физический фундамент всех современных цифровых сервисов,  обсудили возможности карьерного пути с представителями службы управления персоналом, пообщались с техническими специалистами и экспертами отрасли, на продукции которой строится технологическая инфраструктура цифровой экономики.

 

Справочно:

18 марта ученики российских школ боролись за победу в профориентационном уроке «Лифт в будущее». В отборочном туре приняли участие более 25 тыс. старшеклассников из России, Белоруссии и Казахстана. Победителями стали ученики десятых классов – Елизавета Полошевец из Находки, Мария Филимонова из Томска и Максим Орешин из Челябинска. В качестве главного приза победителям выпала возможность совершить поездку в Москву с посещением крупнейших предприятия группы АФК «Система» и встречей с топ-менеджерами и специалистами из разных профессиональных областей.

Всероссийский день профориентации «Лифт в будущее» прошел в формате онлайн-трансляции на платформе социальной сети «ВКонтакте», ведущими стали звездные кумиры молодежи – Саша Спилберг и Милан Родд. Трансляция сразу вышла в топ трансляций социальной сети, собрав за несколько часов более 1,2 миллиона просмотров и попала в ТОП трансляций ВКонтакте. К трансляции подключились 100 школ из 54 регионов страны.  В качестве экспертов к трансляции присоединились лидеры своих профессий: российский космонавт-испытатель Сергей Рязанский, промышленный дизайнер, футуролог Владимир Пирожков, педагог и телеведущий реалити-шоу «Полиглот» на телеканале «Культура» Дмитрий Петров, семикратный победитель «Ралли Дакар», руководитель гоночной команды «КАМАЗ-мастер» Владимир Чагин, французский писатель, юрист Алекс Дианин Хавар и президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов.

«Лифт в будущее» – всероссийская программа профориентации и edtech-платформа для повышения карьерных возможностей и профессионального развития в компаниях АФК «Система». Онлайн платформа «Лифт в будущее» дает школьникам и студентам по всей стране равный и бесплатный доступ к сервису профориентации, образовательным курсам и помогает найти первую работу.

Добавить комментарий