ФОТО: Денис Кондратьев, «Вечерняя Москва»

Дворцы творчества и центры дополнительного образования столицы проведут для юных жителей города летние онлайн-смены #ДОМонлайн. Их открытие пройдет празднично. В День защиты детей, 1 июня, для ребят, родителей и педагогов состоится торжественная линейка в интернет-пространстве. Ожидаемое количество участников — более пяти тысяч.

Международный день защиты детей — один из самых значимых в календаре памятных дат в нашей стране и во многих странах мира. Он был учрежден в качестве праздничного дня в 1949 году на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин в соответствии с решениями ее второго конгресса. 1 июня 1950 года был проведен первый Международный день защиты детей, в дальнейшем праздник стал традиционным. Взрослые устраивают мероприятия, главными действующими лицами которых становятся дети.

Ежегодно в онлайн- и офлайн-режимах проходят концерты, выставки творческих работ, мастер-классы, игры, интеллектуальные конкурсы и спортивные соревнования. А еще этот день — напоминание взрослым о необходимости сделать так, чтобы все дети имели возможность полноценно учиться и отдыхать, проводить интересный досуг, развивать свои таланты, расти здоровыми, счастливыми и достойными гражданами страны.

Организаторы онлайн-смены #ДОМонлайн — все учреждения дополнительного образования Москвы и Московское региональное отделение Российского движения школьников — подготовили для ребят многочисленные дистанционные активности в течение всего лета, а также придумали торжественную церемонию старта самых длинных каникул. Ребята, вожатые, педагоги и наставники соберутся вместе 1 июня в 11:00 на виртуальной линейке.

Присоединиться к интернет-трансляции можно в социальной сети «ВКонтакте» в группах Дворца творчества детей и молодежи имени А. П. Гайдара по ссылке и Московского регионального отделения РДШ по ссылке.

На мероприятии наградят участников проектов Московского регионального отделения Российского движения школьников по итогам их участия в проектах РДШ в 2019/2020 учебном году.

Чествовать будут самых активных участников смотра профессионального мастерства педагогов «Наставник»; конкурса социальных инициатив школьников «Вектор успеха»; программы «Медиатрансформация», направленной на формирование информационной и медиаграмотности у подростков; конкурса проектной деятельности среди обучающихся «РДШ — территория самоуправления»; программы по командоформированию в классном коллективе начальной школы «Активная началка»; блока «Субботы активиста» в рамках общегородского проекта «Субботы московского школьника»; программы по объединению команд, заинтересованных в различных видах позитивной деятельности «Лига дружин».

— Новые вызовы современности требуют от нас, взрослых, новых решений и форм работы в интересах детей. Каждый день ребята — участники онлайн-смены «ДОМ онлайн» будут проходить образовательные курсы, встречаться с интересными людьми, создавать проекты и придумывать активности в сфере творчества, управления, игрового дизайна и финансов, — рассказала директор Дворца творчества детей и молодежи имени А. П. Гайдара Надежда Куранина.

На каждый день летних онлайн-смен задумано много познавательных, необычных и увлекательных мероприятий. Ребята смогут попробовать себя в разных областях человеческой деятельности, получат навык работы в команде. Серьезные проекты, удивительные встречи, веселые флешмобы, общение со сверстниками и много положительных эмоций — все это входит в планы вожатых, с которыми можно будет поделиться успехами и задать возникающие вопросы.

Добавить комментарий