Фото: Пресс-служба "Иностранки"

27 марта в 18:00 в Книжном клубе «Иностранки» откроется выставка, организованная совместно с Музеем Театра кукол имени Сергея Образцова. Серии фотографий «Куклы в городе» и «Однажды в парке» фотохудожника Ивана Филимонова будут дополнены куклами из фондов Музея.

В церемонии открытия примут участие начальник Музея, куратор проекта Галина Широкова, фотохудожник Иван Филимонов, актер Максим Кустов, директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина, директор Библиотеки иностранной литературы Павел Кузьмин.

Технику создания своих работ Иван Филимонов называет светописью не случайно. Именно живой свет создаёт не только колорит фотографии, но и её эмоциональную атмосферу. Используя приём фильтр-­фотографии, фотограф, как волшебник, должен предвидеть, как будет выглядеть готовая картина, ведь в рабочем процессе он не использует фотошоп.

Художественный проект «Куклы в городе» — это неожиданный взгляд на привычный город сквозь призму волшебного мира театра кукол. Экспонаты музея, куклы из знаменитых спектаклей, оказываются в самых разных уголках мегаполиса: на оживленных улицах, крышах высоток, в городских парках, под сводами исторических зданий и на фоне взмывающих ввысь современных небоскребов. В объективе Ивана Филимонова куклы-актеры становятся непосредственными участниками событий или просто наслаждаются красотой и гармонией городской архитектуры и природы.

Выставка продлится до 28 апреля 2024 года.