Государственный музей—культурный центр «Интеграция» имени Н.А. Островского вместе с коллегами из музея Н. Островского в Сочи и Новороссийского исторического музея-заповедника, представляют проект, посвященный историям солдат и книгам Н.А. Островского, прошедшим вместе Великую Отечественную войну.

Роман писателя «Как закалялась сталь» стал культовым произведением своего времени. На главного героя, Павку Корчагина, равнялось целое поколение: для них он был примером мужества и героизма. Любовь к своей Родине, готовность отдать за нее жизнь — эти черты характера героя романа оказались близки поколению, на чью долю выпало страшное испытание. Многие солдаты брали с собой книгу, которая стала для них поддержкой, верным другом и, возможно, последним собеседником.

Проект «Книга-боец» посвящен произведениям Николая Островского («Как закалялась сталь» и «Рожденные бурей») и роли, которую они сыграли в жизни солдата. После войны фронтовики приносили экземпляры книг в музеи, сопровождая их своими воспоминаниями.

«Сегодня, на момент запуска сайта проекта, собрано около 30 книг из архивов музеев Николая Островского в Москве и Сочи, а также Новороссийского исторического музея-заповедника. Мне хочется поблагодарить Тамару Ивановну Андронову, которая в период работы в музее Николая Островского в Москве, одна из первых начала работу с книгами-бойцами ветеранов Великой Отечественной войны.

Мы продолжаем реализовывать проект: изучаем книги-бойцы, найденные в других городах и странах, переводим сайт на китайский, английский и испанский языки. Очень интересно было бы найти произведения Н. Островского, принявшие участие в боях советских войск с Квантунской армией.

По результатам этой исследовательской работы на сайте в скором времени появятся новые рубрики, фотографии, архивы и, конечно же, новые книги с воспоминаниями бойцов», — комментирует Игорь Думенко, директор ГМКЦ «Интеграция» имени Н.А. Островского».

Каждая книга — это целая судьба. «Книга-боец. Как закалялась сталь в Великую Отечественную войну» поможет узнать больше о тех военных событиях через личные истории их участников, через рассказы о жестоких боях и гибели товарищей, о маленьких радостях и горечи утрат, о жизни и любви.

На многих экземплярах сохранились памятные надписи их владельцев, фамилии или номера воинских частей. Может быть одну из книг, представленных в рамках проекта, на фронте читали именно ваши дедушки и бабушки?..

Сайт проекта Книга-боец

Официальный хэштег проекта — #книгабоец

Мы ищем бойцов! Если у вас есть подобные издания Н.А. Островского, и вы хотите поделиться их историей, обратитесь в любой из музеев:

ГМКЦ «Интеграция» им. Н.А. Островского

+7 495 629-85-52

г. Москва, Тверская, 14

integratsia.com

МБУК г. Сочи «Музей Н. Островского»

+7 862 262-20-15

г. Сочи, ул. Корчагина, 4

muzei-ostrovskogo.ru

ГБУК КК «Новороссийский исторический музей-заповедник»

+7 8617 61-42-74

г. Новороссийск, ул. Советов, 58

novomuseum.ru

Добавить комментарий