МРТ является одним из самых точных исследований, в связи с чем назначают его достаточно часто. Многие рассказывают о дискомфорте во время процедуры, но мы поговорим о  клаустрофобии. О том, чем обычный дискомфорт отличить от приступа клаустрофобии, можно ли с данной фобией проходить исследование в аппарате МРТ и как справиться с подобными ситуациями рассказала Петрова Марина Александровна, врач-рентгенолог, заведующая отделением КТ и МРТ Скандинавского Центра Здоровья.

Что такое клаустрофобия?

Клаустрофобия — это боязнь замкнутых пространств и тесных помещений. Это состояние считается самым распространённым патологическим страхом, и чаще всего им страдают женщины, в связи с высокой эмоциональностью.

Проявление клаустрофобии происходит при нахождении человека в ограниченных пространствах и в пространствах с большим скоплением народа, например в самолете, в автобусе, в машине, в очереди в магазине или в лифте. При этом фобия связана не столько с размерами помещения, сколько со страхом нехватки кислорода в нем. У человека, страдающего клаустрофобией, чаще развивается паника, когда он находится в помещении, которое не оборудовано окнами, то есть появляется страх, что кислород в помещении может закончиться и он погибнет от нехватки воздуха. Кроме того, этот приступ может развиться при длительном нахождении человека в очереди или при большом скоплении народа.

Как проявляется клаустрофобия?

Во время пребывания в замкнутом помещении у человека с клаустрофобией происходит выброс адреналина, в связи с чем повышается артериальное давление, появляется учащенное сердцебиение, появляется нехватка воздуха из-за расстройства дыхания, тремор, учащенный пульс, повышенная потливость и сухость во рту. Кроме этого, может появиться дискомфорт в области сердца, живота, может появиться тошнота, неприятные ощущения в эпигастральной области.

При далеко зашедшем приступе клаустрофобии может появиться симптом панической атаки — появляется страх смерти. Состояние, при котором окружающий мир воспринимается как нереальный, а в некоторых случаях сопровождается даже нарушением памяти. Также, может отмечаться расстройство самовосприятия, то есть собственные действия воспринимаются как бы со стороны, и сопровождаются ощущением, что человек не может ими управлять. После приступа может появиться неустойчивая шаткая походка, возможна кратковременная потеря памяти и сознания.

Можно ли избавиться от клаустрофобии?

Лечение клаустрофобии — это достаточно длительный процесс, который требует большого запаса терпения у самого пациента и комплексного подхода. В первую очередь люди, которые страдают клаустрофобией, должны обращаться к психотерапевту, который в дополнение к своим знаниям может назначить лекарственные препараты, понижающие тревожность. Практически всем пациентам, которые страдают клаустрофобией, назначают антидепрессанты, которые принимают длительностью  до 3-6 месяцев.

Нужно ли сообщать врачу о возможном приступе до МРТ исследования?

Прохождение такой процедуры, как МРТ исследование действительно может спровоцировать приступ клаустрофобии, поэтому такая фобия является абсолютным противопоказанием. И даже если ранее приступов клаустрофобии не происходило, пациент должен обязательно сообщить врачу, что у него присутствует страх перед процедурой из-за замкнутого пространства.

Приступ в аппарате МРТ действительно может случиться, но это очень большая редкость, т. к. обычно проблема очевидна уже на стадии подготовки пациента к исследованию. Как правило, при клаустрофобии пациент уже при виде тоннеля аппарата МРТ отказывается делать исследование, и обычно это происходит в категорической форме. Попытки успокоить пациента ни к чему, как правило, не приводят.

Таким пациентам рекомендуется обратиться к МРТ-аппаратам открытого типа. В таких аппаратах отсутствуют стенки по бокам, что позволяет пациенту чувствовать себя комфортней. Но стоит иметь в виду, что у таких аппаратов мощность меньше, в связи с чем будет ограничение визуализации. И по той же причине исследование будет проходить дольше.

У меня нет клаустрофобии, но в аппарате МРТ мне некомфортно. Что делать?

Бывают и пациенты с достаточно лабильной психикой, которые эмоционально воспринимают все то, что происходит вокруг них. Спокойный разговор с таким пациентом и правильный настрой самого пациента в данном случае помогает пройти МРТ исследование.

Также можно получить консультацию невролога или психотерапевта за несколько дней до исследования. Пациенту во время этой консультации будет рекомендован приём успокаивающих препаратов.

При нахождении в томографе самому пациенту желательно настроиться на позитивный исход исследования, стараться в самом томографе дышать спокойно, думать о приятных вещах. Например, можно закрыть глаза и представить вид на природу или море. Это поможет расслабиться и провести исследование без остановок.