Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел», девиз которого «Доброе кино», откроется в Музее Победы 1 ноября и пройдет в обновленном формате. Впервые в рамках события будут организованы прямые трансляции для тех зрителей, кто не сможет в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой приехать на фестивальные мероприятия. Программы киносмотра ориентированы в первую очередь на детей, подростков, молодежь и семьи. Показы пройдут на площадках кинотеатра «Поклонка».

В этом году фестиваль приурочен к Году памяти и славы в России, 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 100-летию со дня рождения Народного артиста СССР Сергея Бондарчука и 100-летнему юбилею режиссера-аниматора Леонида Шварцмана.

На рассмотрение жюри «Лучезарного Ангела» поступило 360 фильмов из 22 стран. К участию в конкурсной, внеконкурсной и ретроспективной программах отобраны 153 киноленты из 12 стран. В конкурсную программу вошли 82 картины в 4 номинациях: полнометражное игровое кино, короткометражное кино, документальное кино, анимация. Во внеконкурсной программе будет представлено 46 фильмов. В рамках ретроспективных показов зрители увидят 25 картин. Всего в кинофестивале участвуют 33 дебютные работы.

Фильмом открытия кинофестиваля станет картина режиссера Оксаны Карас «Доктор Лиза» (в главной роли Чулпан Хаматова), посвященная легендарному филантропу Елизавете Глинке.

Зрители увидят черно-белую картину Андрея Зайцева «Блокадный дневник», фильм «Теплая звезда» Анны Кузиной, анимационный фильм «Он не может жить без космоса» Константина Бронзита, а также несколько премьер документальных и игровых короткометражных картин.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдут творческие встречи с режиссером, сценаристом народным артистом России Владимиром Хотиненко, артистом, продюсером, журналистом, телеведущим Иваном Охлобыстиным, а заслуженной артисткой РСФСР Натальей Бондарчук.

Жюри полнометражного игрового кино возглавит заслуженный деятель искусств России Александр Адабашьян. Председателем жюри короткого метра станет народный артист России Дмитрий Харатьян. Жюри документального кино возглавит автор и режиссер телевизионных фильмов и программ Мария Ахвледиани. Председатель жюри анимационных фильмов – худрук и режиссер студии «Анимос» заслуженный деятель искусств России Наталия Орлова.

В рамках фестиваля также будет работать детское жюри, члены которого выберут лучший мультфильм «Лучезарного Ангела». Детское жюри возглавит заслуженный учитель РФ, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук Ольга Нерсесова.

Подробная информация о кинофестивале и его программа размещены на сайте фестиваля .

Вход для зрителей на все кинопоказы и мероприятия по бесплатным пригласительным билетам, а для посетителей будут действовать льготные цены на билеты в Музей Победы при наличии пригласительного на кинофестиваль.

Мероприятия пройдут в оффлайн-формате с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм. Фестивальная площадка – кинотеатр «Поклонка» при Музее Победы.

Программа первого дня работы фестиваля (1 ноября 2020 г.)

13.00  Творческая встреча с Народным артистом России, режиссером, сценаристом, продюсером Владимиром Хотиненко. (Мероприятие организовано в рамках просветительского проекта «КиноЗеркало Истории»)

Для просмотра и обсуждения аудитории будет предложен фильм «Мусульманин» (1995 г.).

15.30  Мастер-класс для гостей церемонии открытия «Панно из смальты «Ангел».

17.00  Торжественная церемония открытия.

Сбор гостей с 15.30.

Добавить комментарий