Вместо праздника с коллегами 32% россиян предпочтут выходной или короткий день, а также получение премии. Образовательная платформа Skillbox совместно с командой исследований VK узнали о том, как россияне отмечали Новый год и сколько потратили на него.

Любимым праздником большинство россиян назвали Новый год — так ответили 37% опрошенных. Большинство респондентов встретили праздник дома (69%), а на работе – всего (5%). 

Больше всего денег при подготовке к новогодним праздникам россияне потратили на еду (40%), подарки (35%) и алкогольные напитки (10%). Если говорить о суммах, то у половины опрошенных (53%) на организацию праздника уходит до 5 000 рублей. Около трети респондентов тратят от 5 000 до 30 000 рублей. И только 2% респондентов тратит на праздник больше 30 000 рублей. 

Более трети россиян (35%) в 2022 году стали меньше тратить на организацию праздников. Респонденты могли выбрать до трех вариантов ответов и назвали следующие причины экономии: значительное повышение цен на все товары — на это пожаловались 54% опрошенных, отсутствие настроения на пышные праздники (28%) и перераспределение бюджета в пользу долгосрочных планов (34%). 

В целом россияне (65%) не любят планировать праздники. А организация чаще ложится на женские плечи: 40% у женщин против 28% у мужчин.

В ходе исследования аналитики также выяснили отношение россиян к корпоративам. Идея отмечать Новый год с коллегами нравится 68% респондентам. При этом среди опрошенных нашлись и те, кто не любит корпоративные вечеринки (32%). Празднику с коллегами такие респонденты предпочтут короткий день, выходной или премию.  

Всего 17% ответивших поделились, что в их компаниях ежегодно проводятся корпоративные мероприятия. Четверти россиян (21%) приходится организовывать праздники самостоятельно без помощи работодателей. И больше половины респондентов (62%) рассказали, что в 2022 году в их компаниях не проводились новогодние корпоративы в принципе. 

“В 2022 году наблюдалась тенденция снижения количества корпоративных праздников в среднем в 1,5 раза по сравнению с предыдущим годом. Также мы видели и снижение их размаха: праздники стали отмечать более скромно. При этом многие компании обратились к корпоративным событиям, как к антистресс-средству, который помогает поддержать сотрудников и их семьи. Популярным форматом для празднования нового года стало проведение небольших корпоративов со сдержанной и спокойной программой”, – комментирует Юлия Сюмаченко-Дроздова, куратор курса “Event-менеджер с нуля” в Skillbox.

Исследование также показало, что на втором месте в топе любимых праздников в течение года у россиян оказался день рождения. При этом каждый десятый (11%) признался, что не отмечал его в 2022 году. Замкнул тройку лидеров Международный женский день — 15% респондентов назвали его любимым праздником в году. При этом женщины чаще мужчин выбирали его как любимый праздник: 21% против 9%. Наименее популярными оказались Хэллоуин — об этом заявили сразу 35% респондентов, День Святого Валентина (14%) и профессиональные праздники (10%).

В опросе приняли участие 1200 россиян по всей стране старше 18 лет.