В 2021 году в трудовом законодательстве произошли определенные изменения. В 2022-м также ожидается ряд поправок, причем некоторые из них вступают в силу уже с 1 января или чуть позже. Чтобы быть в курсе изменений в трудовом законодательстве, читайте статью SuperJob.

Размещение вакансий на портале «Работа в России»

С 1 января большинство работодателей будут обязаны размещать вакансии на общероссийском портале «Работа в России». В соответствии с новой редакцией закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (ч. 3.2 ст. 25), ряд организаций и госорганов должны публиковать на единой цифровой платформе «Работа в России» информацию о потребностях в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, специальных рабочих мест, оборудованных (оснащенных) для работы инвалидов.

К таким работодателям относятся:

• органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации;
• органы местного самоуправления;
• государственные и муниципальные учреждения, государственные и муниципальные унитарные предприятия;
• юридические лица, в уставном капитале которых имеется доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования;
• работодатели, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 25 человек, и вновь созданные (в том числе в результате реорганизации) организации, у которых среднесписочная численность работников превышает указанный предел.

Полный переход на электронные листки нетрудоспособности

В соответствии с законодательными актами, которые вступают в силу с 2022 года, листок нетрудоспособности можно будет оформить и получить только в электронном виде (далее — ЭЛН). Исключения предусмотрены только для работников, сведения о которых составляют государственную и иную охраняемую законом тайну.

При этом алгоритм действий (если организация уже работала с ЭЛН) существенно не изменится.

ЭЛН формируют медицинские работники медицинских организаций в ЕИИС «Соцстрах». Для оплаты ЭЛН будет достаточно получить его номер по телефону или по электронной почте. Никакие документы на бумажных носителях, в том числе распечатки больничного и талоны, от работника не потребуются.

Согласно официальной информации от ФСС, работники, имеющие подтвержденную учетную запись на портале госуслуг, получают информационные сообщения о своих ЭЛН, а также могут узнать всю необходимую информацию об ЭЛН и его оплате в личном кабинете получателя услуг ФСС (вход с логином и паролем от портала госуслуг).

ЭЛН нужно запросить в ЕИИС «Соцстрах» по номеру, который предоставил работник, и по его СНИЛС (информация ФСС РФ). Также информацию об ЭЛН можно получить с помощью сервиса «Социальный электронный документооборот» (СЭДО).

Далее, после получения ЭЛН нужно направить необходимые сведения в ФСС (через информационную систему «Соцстрах»). Передача информации в информационную систему «Соцстрах» может осуществляться:

• через личный кабинет страхователя на сайте (для доступа к нему надо использовать подтвержденную учетную запись на портале госуслуг);
• сервисом электронного взаимодействия «Социальный электронный документооборот» (СЭДО).

Также для работы с ЭЛН работодатель может использовать программы для ведения бухучета («1С», «Парус» и др.), операторов ЭДО (СБИС, Контур, Такском и др.) либо скачать на сайте ФСС бесплатную программу. Электронная подпись может быть использована та же, что и для сдачи отчетности (согласно информации ФСС РФ).

Обратите внимание, что изменился срок для отправки в ФСС таких сведений. Сейчас он составляет 5 дней с момента получения ЭЛН от работника, а с 1 января 2022 года будет составлять 3 дня.

Также важно помнить, что по новой редакции статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», сведения о застрахованном лице, полученные страхователем, передаются им в территориальный орган страховщика по месту своей регистрации в срок не позднее 3 рабочих дней со дня их получения. Обратите внимание, что при трудоустройстве или в период осуществления трудовой, служебной (иной) деятельности застрахованное лицо представляет страхователю по месту работы (службы, иной деятельности) сведения о себе, необходимые страхователю и территориальному органу Фонда для выплаты страхового обеспечения. На сегодняшний день форма предоставления таких сведений определена Приказом ФСС РФ от 04.02.2021 № 26.

Новые требования по охране труда

С марта 2022 года вступают в силу изменения в Трудовом кодексе РФ, касающиеся охраны труда (Федеральный закон от 02.07.2021 № 311-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»). Основные новшества заключаются в следующем.

• Если по результатам специальной оценки условия труда на рабочем месте будут признаны опасными, то работы на таких участках необходимо будет приостановить. Иными словами, работать в опасных условиях больше нельзя (редкие исключения — аварийно-спасательные работы, неотложные работы при ликвидации чрезвычайных ситуаций и проч.).
• Необходимо будет учитывать и регистрировать микротравмы, полученные работниками на работе, а также выяснять их обстоятельства и причины.
• Работодатель обязан отстранить от работы работников, нарушающих правила использования средств индивидуальной защиты (СИЗ).
• Работодатели обязаны согласовать между собой мероприятия по охране здоровья работников, которые трудятся на территории другого работодателя.
• Работодатель будет вправе вести электронный документооборот в части охраны труда.

Напомним, что право перехода на электронный документооборот для кадровых документов уже есть у работодателя в связи с принятыми поправками в Трудовой кодекс РФ.

Помимо этого, у работодателей появится право использовать в целях контроля за безопасностью производства работ приборы, устройства, оборудование, обеспечивающие дистанционную видео-, аудио- или иную фиксацию процессов производства работ, и обеспечивать хранение полученной информации. Таким образом, видео и аудиозапись на рабочих местах будет полностью легализована.

Помимо изменений, внесенных в Трудовой кодекс РФ, в части охраны труда есть и другие изменения. Так, с 1 марта 2022 года вступают в силу:

• Приказ Минтруда России от 29.10.2021 № 774н «Об утверждении общих требований к организации безопасного рабочего места»;
• Приказ Минтруда России от 29.10.2021 № 772н «Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем»;
• Приказ Минтруда России от 29.10.2021 № 773н «Об утверждении форм (способов) информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда, и примерного перечня информационных материалов в целях информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда»;
• Приказ Минтруда России от 17.06.2021 № 406н «О форме и Порядке подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, Порядке формирования и ведения реестра деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда».

Все эти нормативные акты обязательно нужно учесть в работе службы охраны труда в 2022 году.

Об инспекционных проверках

Как и в предыдущие годы, в 2022 году освобождаются от проведения плановых инспекционных проверок организации, которые отнесены к субъектам малого предпринимательства. Но, как и раньше, из этого правила есть исключения. К примеру, плановые проверки могут проводиться:

• в организациях, деятельность которых отнесена к категориям чрезвычайно высокого и высокого рисков либо к 1, 2 классам (категориям) опасности, I, II и III классам опасности опасных производственных объектов, I, II и III классам гидротехнических сооружений, а также в отношении которых установлен режим постоянного государственного контроля;
• в отношении соблюдения лицензиатами лицензионных требований;
• если ранее организация привлекалась к административной ответственности за совершение грубого нарушения.

Документ-основание — Постановление Правительства РФ от 08.09.2021 № 1520 «Об особенностях проведения в 2022 году плановых контрольных (надзорных) мероприятий, плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Напомним, что информацию о плановых проверках государственных органов можно найти на сайте генеральной прокуратуры, а также на официальном сайте интересующего вас государственного органа в том регионе, где находится организация.

Кроме того, до конца 2022 года продлен срок действия временных правил работы вахтовым методом (Постановление Правительства РФ от 28.04.2020 № 601).

Добавить комментарий