М. Мишин. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Участники научились лучше считывать эмоции и настроение школьников, а также смотреть на процесс взаимодействия с ними по-новому.

В Москве разработали уникальный виртуальный тренажер «Успех каждого ребенка». Его программа содержит более 130 сценариев, прописанных на основе реальной школьной жизни. Решая задачи, педагог видит отчет о реакции виртуального ребенка на те или иные свои действия. За три месяца работы тренажера система показала, что общепрофессиональные компетенции у тех, кто прошел все уровни симулятора, выросли на 81 процент.

«В тренажере три уровня. Первый делает замер уровня компетенций участника. Например, он определяет уровень развития эмоционального и социального интеллекта или то, умеет ли человек мотивировать учащихся. Второй уровень — обучающий. В тренажере предлагаются кейсовые ситуации и задания по тем направлениям, которые выявлены как западающие. То есть персонально под каждого участника подбираются задачи. На третьем уровне снова происходит замер, который и определяет, устранил ли человек свои дефициты. Система уже показала, что на 81 процент вырос уровень развития западающих компетенций у тех, кто прошел все три уровня тренажера», — отметил директор Московского центра развития кадрового потенциала образования Алексей Рытов.

Участники отмечают, что виртуальный тренажер помогает им учиться мотивировать детей, лучше считывать их эмоции и настроение, а также смотреть на процесс взаимодействия со школьниками по-новому. Классные руководители учатся анализировать проблему, выбирать способы ее решения и корректировать процесс принятия профессиональных решений.

Записаться для работы на тренажере «Успех каждого ребенка» могут директора столичных школ, их заместители и классные руководители на сайте Московского центра развития кадрового потенциала образования.

Добавить комментарий