30 марта, Москва, СМИ 24 НОВОСТИ.

Мессенджер Telegram, которым каждый месяц пользуются 200 млн человек во всем мире, вчера не работал больше трех часов. Из-за отключения электроэнергии в дата-центре компании проблемы с доступом к мессенджеру возникли в СНГ, Европе и на Ближнем Востоке. Пользователи из России пытались воспользоваться альтернативой: Viber, WhatsApp или Skype, а также искали другие варианты. При этом полностью отказаться от мессенджеров и отправлять SMS они не стали.

Как сообщает «Мегафон» и его «дочка» Yota, победителем оказался WhatsApp. Как видно из сведений по Московскому региону, трафик в WhatsApp в указанное время возрос почти в 1,5 раза в сравнении с обычными буднями, тогда как в остальных мессенджерах значительного изменения объема данных замечено не было.
Однако пользование Telegram в Московской сети «Мегафона» в период сбоя продолжалось. Он перестал работать после 11:00 по мск – с этого времени объем трафика пользователей мессенджера снизился в 20 раз, но в то же время не был на нуле.

По информации технического директора «Мегафона» Евгения Новоселова, скорее всего, это происходило потому, что, к примеру, сообщения отмечались в программе как отправленные, но в то же время не адресаты их не получали. В этот же период существенных изменений по звонкам или SMS замечено не было.

Добавить комментарий