1 февраля в кинотеатре «Поклонка» при Музее Победы продемонстрируют документальный фильм о детях блокадного Ленинграда из цикла «Дети и война». Показ состоится в рамках военно-исторического проекта «День Армии».

Фильм создан из кадров военной кинохроники, свидетельствующих об одной из самых трагических и героических страниц отечественной истории. Маленькие жители Ленинграда, от младенцев до подростков оказались заложниками наравне со взрослыми. Дети блокады работали не покладая рук. Они  чинили одежду раненных, делали бинты, носили воду из прорубей на Неве, рубили дрова, разносили письма по домам, отстаивали очереди за хлебом и даже выступали перед семьями военных с импровизированными концертами. 872 дня блокады ленинградские девчонки и мальчишки прожили на ровне со взрослыми.

Перед началом документального фильма запланирован кинолекторий с младшим научным сотрудником НИИ (военной истории) Военной академии Генерального штаба ВС РФ, кандидатом исторических наук Надеждой Гришиной. Зрители услышат рассказ о жизни детей блокадного Ленинграда, а после просмотра смогут посетить диораму «Блокада Ленинграда» в экспозиции «Подвиг Армии» Музея Победы.

Проект «День Армии» был запущен Музеем Победы и Министерством обороны Российской Федерации 21 сентября 2019 года. Он приурочен к 75-летию Великой Победы. В рамках проекта в кинотеатре «Поклонка» до 9 мая 2020 года каждую субботу проходят бесплатные показы военного художественного и документального кино. В дальнейшем фильмы будут переданы для демонстрации во всех музеях, участвующих во всероссийском проекте «Территория Победы».

Начало мероприятий в 12:00, кинозал «Конев». Посетителям Музея Победы вход бесплатный. Для удобства посетителей кинотеатра в выходные и праздничные дни с 10:00 до 19:00 организован бесплатный трансфер от станции метро «Парк Победы».

Добавить комментарий