По данным заказов покупателей магазинов торговых сетей, входящих в X5 Group 

Сервис «Пакет» от X5 Group вместе с цифровой платформой Dialog.X5 Insights

проанализировал, корм для каких питомцев чаще всего россияне приобретают в магазине и какому виду отдают большее предпочтение: сухому или консервам. Также сервисам удалось выяснить, сколько покупателей делают покупки одновременно и для кошек, и для собак.

Данные были взяты на основе статистики из 16 крупных городов, среди которых: Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Казань, Краснодар. Красноярск, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Уфа и Челябинск. 

По данным аналитиков, абсолютное большинство россиян в городах миллионниках являются кошатниками:

  • 87% россиян покупают корм для кошек
  • 13% россиян покупают корм для собак 

Таким образом, россияне в 7,5 раз чаще заказывают еду для кошек, чем для собак. В Москве разница чуть меньше: жители столицы на 583% чаще заказывают еду для кошек, чем для собак.

Топ 5 городов по продажам еды для кошек:

Москва — доля от всех заказов по стране достигает 42%

Санкт-Петербург — 19%

Воронеж — 5%

Казань — 4%

Самара — 4%

Топ 5 городов по продажам еды для собак 

Москва — 51%

Санкт-Петербург — 22%

Воронеж — 4%

Самара — 3%

Екатеринбург — 3%

В приоритете у покупателей во всех городах единогласно идут консервы для кошек, в то время как популярность сухого корма – почти в 3,5 раза ниже влажного. Так, например, за 30 ноября 2022 года 77% чеков составили консервы для кошек, в то время как сухой корм – только 23%.

Из всех городов, которые приняли участие в исследовании, Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Самара, Екатеринбург, Казань и Красноярск больше совершили покупок кормов для собак – как консерв, так и сухого корма. Среди собачьего питания россияне чаще всего приобретают для питомцев влажный корм.

Меньше всего одновременно россияне покупали корм и для кошек, и для собак. Наименьший процент купленного корма для обоих питомцев был в Красноярске. А наибольший – в Москве и Санкт-Петербурге.

СПРАВКА

«Пакет» позволяет получить кешбэк 5% баллами Х5 Клуба с каждой покупки неакционных товаров в магазинах сетей группы, три бесплатных экспресс-доставки каждый месяц из «Пятёрочки» и «Перекрёстка», кешбэк 50% на кофе и до 20% на свежую выпечку, весовую готовую еду в магазинах группы и ряд других опций.