Крупнейший в России сервис доставки готовой еды Delivery Club и аналитическое агентство ResearchMe провели исследование и выяснили, сколько россиян планируют регулярно передвигаться на велосипедах этим летом и повторяют ли они ПДД перед началом велосезона. 

Выяснилось, что 68% респондентов планируют кататься этим летом на велосипедах. Среди респондентов-мужчин – 49%, среди женщин – 51%. Большинство тех, кто планирует летом передвигаться на велосипедах – респонденты в возрасте 25-34 лет  (32%) и 35-44 лет (25%). Далее идут опрошенные в возрасте 55+ (18%), за ними следуют респонденты в возрасте от 45-54 лет (14%) и 16-24 лет (11%).

 Чаще всего на велосипедах катаются москвичи (81%), далее идут респонденты из Центрального (74%) и Южного федерального округа (74%), а третье место у жителей Санкт-Петербурга (72%).

По данным исследования, у 58% опрошенных есть личный велосипед.  А большинство респондентов, у которых нет своего велосипеда, планируют одолжить их у родственников и друзей (62%) или взять напрокат (34%). 

В качестве развлечения велосипед используют 62% опрошенных – это в 3 раза больше, чем для занятий спортом (19%) или езды на работу/учебу (17%). По данным опроса, 38% респондентов катаются на велосипеде несколько раз в неделю, а 26% ездят каждый день (за исключением плохой погоды), всего 17% респондентов катаются на велосипеде несколько раз за лето. 

Исходя из опроса, 32% респондентов, планирующих кататься на велосипедах, повторяют ПДД перед началом велосезона. При этом 35% опрошенных оценивают свои знания на удовлетворительно, а 23% респондентов утверждают, что знают правила хорошо. И только 8% респондентов оценивают свои знания ПДД на «отлично». 

«Сегодня велокурьеры – профессиональные участники дорожного движения. Поэтому нам, как сервису доставки, курьеры которого все чаще передвигаются на велосипедах, было интересно изучить поведение велосипедистов в целом. Мы увидели, что с утилитарными целями велосипеды используются не так часто. Уверены, что активное развитие велоинфраструктуры это изменит и улучшит не только экологическую ситуацию в городах, но и в целом трансформирует отношение людей к велоезде», – комментирует пресс-служба Delivery Club.

Напомним, что недавно Delivery Club и КБ Стрелка разработали и запустили образовательную программу для велокурьеров любых сервисов доставки. Программа находится в открытом доступе на сайте velo.delivery-club.ru и доступна на русском, узбекском, киргизском и таджикском языках. Доступный формат образовательной программы позволит курьерам подготовиться к работе в городе на велосипеде, повысить безопасность движения как самих курьеров, так и других участников дорожного движения.

 

 

Справка

Delivery Club — лидер рынка доставки готовой еды в России. Ежемесячно сервис выполняет свыше 5,5 млн заказов. По итогам 2020 года выручка сервиса составила 10 млрд рублей, что в 2,3 раза больше 2019 года. К Delivery Club подключено свыше 43 тысяч заведений общественного питания более чем в 310 городах страны. Более чем в 130 городах пользователи Delivery Club могут заказать не только готовую еду из ресторанов, но и доставку продуктов питания и товаров повседневного спроса. Также Delivery Club развивает направление заказа еды «навынос», бронирование столов, доставку медикаментов, косметики и зоотоваров. В 2019 году Delivery Club стал частью O2O-платформы (online-to-offline) на рынках еды и транспорта, которую создают Mail.ru Group и Сбер.

Добавить комментарий