Издательство «Вариант» готовит к печати сказку «Обереги из пастушьей сумки». Автор – Андрей Иванович Горляк, более известный как создатель историко-публицистических работ о Янтарной комнате и человек, основавший клуб «Янтарный кабинет».

Что же подвигло искателя утраченного шедевра обратится к жанру сказок для детей. Ответ прост: дух приключений! Именно он зажигает в юных душах тот огонь мечты, который будет светит на протяжении всего жизненного пути. А что как не сказка, является тем катализатором, что запускает в маленьком человеке скрытый в каждом из нас механизм романтических путешествий в неизведанные миры.

Наравне с этим, сказка являет собой «золотой ключик», служащий инструментом для открытия потаённых комнат и спасающего от опасных чар колдовских сил. Андрей Горляк обернул, казавшийся незамысловатым сюжет, в пелену загадочных и таинственных событий, сопровождающих заблудившихся в лесу детей. Мастерски использованные литературные приёмы, держат в напряжении внимание читателя до самой последней страницы. А описанные персонажи, начиная от главной героини девочки Влады и заканчивая хозяином дебрей Лешим, заставляют верить в подлинность изложенной истории.

Сказка «Обереги из пастушьей сумки» создана в лучших традициях народного фольклора. Это не просто увлекательная история, сотканная из лёгкого слога с изящной аппликацией стилистических фигур, но и оригинальная зашифрованная инструкция, которая имеет свой утилитарный резон. Представленные в тексте способы выхода из трудных ситуаций, к которым прибегают персонажи, формируют в сознании ребёнка алгоритм решений нестандартных задач. Этот набор приёмов может пригодиться в сложной жизненной ситуации.

Стоить отметить, что Андрей Горляк сумел создать прочный и оригинальный сплав из традиционных народных мотивов и фэнтези, Книга, прекрасно оформленная красочными иллюстрациями талантливого художника Николая Фомина, читается с упоением, буквально на одном дыхании. В ней с любовью описана природа родного края и раскрыта таинственная душа лесного царства с населяющими его животными и необычными обитателями.

Книга «Обереги из пастушьей сумки» рассчитана для детей 5- 12 лет. Её можно читать как самостоятельно, так и в кругу всей семьи. Сказка также может стать органической прелюдией к колыбельной для малыша. А если ребёнок заснёт раньше песенки, то вы лишний раз убедитесь в магической силе «Оберегов…»

Филигранно выстроенный сюжет, с постоянно меняющимся калейдоскопом событий, обязательно понравится и детям, и взрослым. Этот чудный рассказ со счастливым концом не оставит никого равнодушным и наверняка займёт достойное место в фамильной библиотеке.

Купить книгу можно на сайте

Добавить комментарий