Завершена реставрация городской усадьбы Матвеевых в Волховском переулке, ее провели в рамках программы «1 рубль за 1 квадратный метр», говорится в сообщении пресс-службы мэра и правительства Москвы.

В четверг мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился с результатами реставрации.

«Инвестор привел в порядок городскую усадьбу Матвеевых в Басманном районе, которая длительное время находилась в аварийном состоянии. Реализация реставрационной программы Москвы продолжается, в этом году нас ждет еще немало приятных событий в этой сфере», – сказал Собянин.

«Городская усадьба Матвеевых, XIX век. Главный дом, 1830-е годы» — это признанный объект культурного наследия регионального значения. Усадьба находится по адресу: Волховский переулок, дом 21/5, строение 1. Площадь исторического здания составляет 662,8 квадратного метра.

Самые ранние свидетельства о данном объекте относят к концу XVIII века. Согласно архивному плану 1838 года участок принадлежал московскому купцу Степану Матвееву, к восточной границе к нему примыкал сад.

Сохранившийся до наших дней главный дом – это кирпичное одноэтажное здание прямоугольной формы с невысоким цоколем и вальмовой кровлей, сходящейся к небольшому центральному мезонину с щипцовым фронтоном и двумя окнами. Уличный фасад дома имеет 11 симметрично расположенных оконных проемов и простой узкий штукатурный карниз.

В строгом наружном убранстве важнейшую роль играют вертикальный ритм неглубоких ризалитов и простых без наличников прямоугольных окон, над центром которых нависают укрупненные замковые камни.

Дом был в запустении и не использовался в последние годы, в результате он пришел в аварийное состояние.

В 2016 году столичные власти провели открытый аукцион на право заключения договора аренды по льготной городской программе «1 рубль за 1 квадратный метр», в рамках которой и была проведена комплексная реконструкция. Реставрацию начали летом 2017 года, а завершили основные работы только к концу прошлого года.

При реставрации здание освободили от мусора, восстановили историческую планировку помещений первого этажа и мезонина. Также были проведены работы по вычинке кирпичной кладки и инъектированию. Выполнены отмостка и реставрация цоколя, произведена реставрация сводов по месту. Особое внимание было уделено реставрации кровли и воссозданию утраченных элементов главного фасада.

Теперь до конца текущего года в историческом здании в Волховском переулке планируется открыть четырехзвездочный мини-отель.

Финансирование реставрации осуществлялось за счет инвестора – ООО «Рамполь», который получил право на льготную аренду городской усадьбы Матвеевых. Общий объем инвестиций составил порядка 100 миллионов рублей.

Программа правительства Москвы по реставрации аварийных памятников архитектуры «1 рубль за 1 квадратный метр» действует с 2012 года. Всего в рамках программы передано в аренду 26 аварийных памятников архитектуры. К настоящему времени завершена комплексная реставрация 19 зданий.

Всего же с 2011 года по настоящее время в Москве отреставрирован 1 491 объект культурного наследия.

Добавить комментарий