Учимся петь, смотрим фешен-шоу, ставим танцевальный рекорд, медитируем и отмечаем День города.

День города, несколько фестивалей, открытие театрального сезона — ближайшие выходные обещают москвичам и гостям насыщенную культурную программу. Не потеряться среди этого разнообразия поможет подборка mos.ru.

Посетить музеи бесплатно 

Дата: 7 и 8 сентября

Время: по расписанию музеев

Фото: mos.ru

80 московских музеев в выходные будут работать бесплатно. Ко Дню города здесь разработали специальную программу, в которую вошли пешеходные экскурсии, спектакли, лекции и мастер-классы.

Например, сотрудники Государственного музея Владимира Высоцкого проведут экскурсию по местам, где рос будущий актер и поэт. А в Галерее Александра Шилова покажут произведения русских художников, на которых изображены здания, не сохранившиеся до наших дней.

Побывать на баттле москвоведов

Дата: 7 и 8 сентября

Время: 10:00–21:00

Место: Музей Москвы

Возрастные ограничения: 0+

Фото: mos.ru

Отпраздновать 872-й день рождения столицы приглашает Музей Москвы. 7 сентября здесь откроется экспозиция «Точка отсчета», посвященная истории музея и его роли в жизни города. Во дворе состоится «Баттл москвоведов», в котором примут участие Айрат Багаутдинов, Инна Крылова, Павел Гнилорыбов и Денис Ромодин.

Детский центр и велошкола подготовили фестиваль «Москва на асфальте». Его гости присоединятся к «Самой медленной гонке», посмотрят спектакль по мотивам сказки «Палле один на свете» и приведут в порядок свои велосипеды в мастерской.

Отметить День города на ВДНХ 

Дата: 7 и 8 сентября

Время: 11:00–21:00

Место: ВДНХ

Возрастные ограничения: 0+

Прошлому, настоящему и будущему главной выставки страны будут посвящены выходные на ВДНХ. Для посетителей всех возрастов подготовили мастер-классы, викторины, концерты, спектакли. Кроме того, здесь пройдет гастрономический фестиваль.

Площадь перед главным входом украсят арт-объекты и тантамарески в виде популярных игрушек разных времен, а на Центральной аллее разместят интерактивный экран. На площади Промышленности попробуют установить мировой рекорд по самому массовому уроку танцев. А на южной петле можно будет освоить паркур, сыграть в шахматы и собрать пазл в виде карты России.

Узнать о новых программах Культурного центра ЗИЛ 

Дата: 8 сентября

Время: 11:00–22:00

Место: Культурный центр ЗИЛ

Возрастные ограничения: 0+ (у детских и взрослых программ есть ограничения)

Фото: mos.ru

8 сентября очередной сезон открывает Культурный центр ЗИЛ. Гостей приглашают на презентацию новых образовательных программ. Среди них интенсивы, посвященные технологиям, электронной музыке и актуальному искусству.

С 11:00 до 22:00 посетители смогут с помощью карты-расписания составить собственный маршрут и принять участие во множестве открытых занятий. Здесь же можно будет пообщаться с преподавателями и записаться в понравившиеся студии и кружки.

Открыть театральный сезон

Дата: 7 сентября

Время: 11:00–22:45

Место: сад «Эрмитаж»

Возрастные ограничения: в зависимости от постановки

Фото: mos.ru

7 сентября в столице начнется новый театральный сезон. Традиционно старт ему дадут на фестивале «Театральный марш». Гости праздника посмотрят самые интересные свежие постановки. Среди участников фестиваля — театры «Школа современной пьесы», «Практика», «Балет Москва», Театр имени А.С. Пушкина и другие.

Послушать российских рок-звезд 

Дата: 7 и 8 сентября

Время: 11:50–21:45

Место: проспект Академика Сахарова

Возрастные ограничения: 0+

Фото: mos.ru

7 и 8 сентября на проспекте Академика Сахарова пройдет музыкальный фестиваль «Наши в городе», в котором примут участие известные артисты российской рок-сцены. В субботней программе выступят Найк Борзов, «Альянс», «Мураками», «7Б», а в воскресенье на сцене появятся «Несчастный случай», «Ария», «Пилот», «Слот» и другие группы.

Научиться рисовать в японском стиле 

Дата: 8 сентября

Время: 12:00–16:00

Место: Дом-музей Марины Цветаевой

Возрастные ограничения: 12+

Фото: mos.ru

В Доме-музее Марины Цветаевой состоится мастер-класс художницы Татьяны Поляковой по рисованию хризантем в технике суми-э. Это вид японской монохромной живописи, в которой используется черная тушь, смешанная с водой в разных пропорциях. Задача художника заключается в том, чтобы изобразить предмет на бумаге, оставив в стороне все ненужные детали.

Участие бесплатное, но нужна регистрация.

После занятия можно заглянуть на выставку русской авангардистки Варвары Бубновой. Художница долгое время жила в Японии и изучала местные культурные традиции, чтобы потом перенести их на холсты.

Посетить фестивали в Парке Горького 

Дата: 7 и 8 сентября

Время: 12:00–21:30

Место: Парк Горького

Возрастные ограничения: 0+

Фото: mos.ru

В Парке Горького пройдет сразу три больших фестиваля.

На Пушкинской набережной выступят инди-группы и известные исполнители —.  Alina OS (она представит современный русскоязычный соул), Антон Лаврентьев, «Наадя». А в 18:00 зрители увидят группу «Сурганова и оркестр».

На площади Искусств перед музеем современного искусства «Гараж» в третий раз состоится праздник искусства, ремесла, техники, научных проектов и do-it-yourself-идеологии Maker Faire. А на Большом массовом поле пройдет фестиваль «Вместе ярче», посвященный энергосбережению и экологии.

Увидеть модные показы в парке искусств «Музеон» 

Дата: 7 и 8 сентября

Время: 13:00–19:15

Место: парк искусств «Музеон»

Возрастные ограничения: 0+

Фото: mos.ru

872-й день рождения Москвы в парке искусств «Музеон» отметят фестивалем «Москва дизайнерская». Субботу будет посвящена образованию: пройдет танцевальное занятие, а также открытые мастер-классы по вокалу и стритстайл-фотографии. А в пространстве «Место книги» состоится урок по английскому языку для всех желающих.

В воскресенье в «Музеоне» пройдут модные показы, спектакли, тематические лекции.

Посмотреть балет «Болеро» в парке «Зарядье» 

Дата: 7 сентября

Время: 16:00–16:30

Место: парк «Зарядье»

Возрастные ограничения: 12+

Фото: mos.ru

В субботу московский театр «Новый балет» покажет в парке «Зарядье» балет «Болеро» на музыку Мориса Равеля.

Болеро — испанский танец XVIII века. Его исполняют под аккомпанемент кастаньет. Существует легенда, что свою версию Морис Равель написал после посещения литейного цеха, где он увидел медленно текущую раскаленную сталь.

Вход свободный.

Официальный сайт Мэра Москвы

Добавить комментарий