13 декабря, Москва, СМИ 24 НОВОСТИ.

Начинается он каждый год 25-го числа еврейского месяца кислева и продолжается 8 дней. В 2017 году – до 20 декабря.

Стоит учесть, что в еврейском календаре новый день начинается с заходом солнца, а не в полночь

История праздника

Евреи отмечают Хануку cо II века до н. э. Согласно еврейской традиции, после осквернения греческими язычниками Иерусалимского храма вспыхнуло восстание, завершившееся победой иудейских войск.

Ханука 2017: как отмечают этот праздник

После изгнания греческих захватчиков из Израиля и взятия Иерусалима войсками Иуды Хасмонея по прозвищу Макаби (Молот) евреи восстановили оскверненный и частично разрушенный храм города. В день его освящения следовало зажечь главный храмовый светильник – менору, огонь которого надо поддерживать постоянно. Но неоскверненного масла для светильника оказалось совсем мало. На изготовление же и освящение нового требовалось восемь дней.

Однако чудесным образом огонь в золотой меноре горел восемь дней, в течение которых и приготовили новые запасы масла. В память об этом событии в праздник каждый вечер зажигают свечи: одну — в первый день праздника, две — во второй, три — в третий и так далее до восьми, используя для этого, как правило, специальный подсвечник — ханукию. При этом принято устанавливать ханукию на улице у входа в дом или на подоконнике, чтобы ее свет был виден всем.

Как празднуют

В течение 8 дней евреи зажигают свечи в ханукии, ежедневно добавляя по одной. Свечи устанавливают справа налево, а зажигают слева направо.

Перед тем как зажечь их, запрещено приниматься за какое-либо другое дело. Многие не дожидаются начала ночи, а зажигают ханукальные огоньки после захода солнца, едва наступают сумерки. Каждый из этих огней должен гореть не менее получаса после появления звезд.

Свет ханукальных свечей нельзя использовать в бытовых целях.

В эти дни из уважения к маленькому кувшинчику масла, найденному Маккавеями, принято есть пищу, жареную на масле. Евреи устраивают пышные застолья. Главные ханукальные лакомства — это жаренные на масле пончики с вареньем внутри и картофельные оладьи латкес.

Для того чтобы и дети почувствовали особую атмосферу Хануки, принято дарить им в дни праздника “дмей Ханука” (или на идиш “ханука-гелд”) – деньги, которые они могут использовать по своему усмотрению.

Чего нельзя делать в Хануку

Все время, пока горят ханукии женщинам запрещено работать — это символ глубокой благодарности женщин за чудо Хануки Всевышнему, поскольку издевательства, которым подвергались женщины во время греческого владычества, были очень тяжелыми.

В Хануку запрещено поститься.

Добавить комментарий