«Школьный портал — единая стартовая страница» — главная интернет-страница для всех школьных компьютеров России, существовавшая в 2007—2009 гг. Проект Федерального агентства по образованию, стоивший более полумиллиона долларов. Сам портал представлял собой недоделанную несложную оболочку, объединяющую каталог полезных ссылок, почту и блоги от mail.ru, простую новостную ленту, форум (сделанный на известной готовой платформе), поисковую машину (адаптацию уже существующей машины) и справочную систему.

Создание «Школьного портала» группой ИМА, выигравшей открытый конкурс на создание портала, было профинансировано из средств Государственного бюджета РФ в рамках Государственного контракта НП-13 (лот № 2), общая стоимость которого составила 13 950 000 рублей (более полумиллиона долларов на тот момент). Как заявил директор интернет-агентства «Ру-сайт» Олег Брага «Подобный сайт не стоит и $50 тыс.».

Для поиска по Интернету авторы портала предлагают использовать сервис edu.gogo.ru, разработанный на базе поисковой системы GoGo.Ru. Несмотря на использование фильтров по определённому словарю запросов и результатам поиска, исключить наличия ссылок на текстовые, фото- и видеоматериалы порнографического содержания в выдаче edu.gogo.ru не удалось. Ограничение по словарю оказалось проницаемо, или, напротив, абсурдно для двусмысленных слов и идиом вроде «мокрая киска» или «голая правда». Доступ к блогам на mail.ru вообще не ограничивал поиска. В результате, в Интернете стихийно возник своеобразный флешмоб с выискиванием через портал результатов, содержащих ссылки на разного рода непотребные вещи.

Добавить комментарий