Москва – один из ведущих промышленных регионов России: сегодня на территории столицы функционируют более трехсот оборонных, производственных и научно-исследовательских предприятий, работающих в области авиастроения, космоса, приборостроения, радиоэлектроники и атомной энергетики.

Инновационный потенциал высокотехнологичных предприятий основан на сложнейшем оборудовании, высоких технологиях, интеллектуальном уровне и квалификации персонала. В связи с этим особенно актуальной становится задача развития востребованных навыков и компетенций у будущих профессионалов.

Так, в Москве уже второй год успешно реализуется уникальный проект – экскурсии на предприятия для столичных педагогов. Учителей знакомят не только с историей компании, но и передовыми технологиями производства, современными условиями рабочих мест и новыми профессиональными инструментами специалистов.

Проект позволяет каждому педагогу получить представления о промышленной и научной Москве, а также перенять опыт и знания у ведущих специалистов, тем самым расширив свои профессиональные компетенции. Но главное другое: полученную информацию преподаватели могут использовать на занятиях и в профориентационной работе. Это позволяет мотивировать школьников к получению востребованных в городе профессий и работе в ведущих московских компаниях.

 «Мы имели удивительную возможность посетить Лосиноостровский филиал электротехнического завода. Это действительно очень хорошая возможность увидеть действующее производство, на котором много интересных профессий, с которыми могут познакомиться наши дети, посетив это предприятие», – отмечает Наталья Пападюк, учитель технологии школы №1370.

«В нашей школе реализуются все проекты московского образования. Мы, как физики, наиболее втянуты в проекты «Инженерный класс в московской школе», «Курчатовский проект» и «Академический класс в московской школе». Во время экскурсии по научно-техническому центру «Элинс» мы убедились в том, что у всех наших стараний есть будущее. В частности, наши дети – будущие инженеры – смогут применить свои знания и навыки на этом предприятии, став высококвалифицированными специалистами», – рассказывает Дарья Дорогавцева, учитель физики школы №1557. 

На сегодняшний день более тридцати промышленных компаний и научных организаций столицы проводят экскурсии для учителей на своих производственных площадках. Это предприятия ракетно-космического и военно-промышленного комплексов, легкой промышленности, общественного питания и другие высокотехнологичные заводы.

«В 2020 году перечень производственных площадок – партнеров проекта – планируется расширить за счет включения профильных организаций, представляющих сектор экономики будущего, прежде всего, это IT-компании «Индустрии 4.0»,отмечает директор Городского методического центра Андрей Зинин.

 Для самих компаний эти экскурсии так же важны, как и для педагогов. В частности, это возможность повысить интерес молодежи к освоению рабочих и инженерных специальностей и привлечь молодых специалистов на промышленные предприятия.

 «Наша компания всегда с вниманием относилась к образовательным организациям, потому что мы изначально считаем, что это кадровая подпитка, серьезный потенциал развития любой компании в будущем. Когда к нам обращаются вузы или школы, мы тесно взаимодействуем со школьниками, студентами и преподавателями: проводим экскурсии для того, чтобы люди в будущем смогли сориентироваться в направлении своих жизненных сил», – отметил Юрий Перов, заместитель генерального директора по развитию АО «НТЦ Элинс». 

Стать участником уникальных отраслевых экскурсионных маршрутов на высокотехнологичные производственные площадки города может каждый желающий московский педагог. Пройти регистрацию и следить за обновлением информации можно на официальном портале Городского методического центра – spo.mosmetod.ru.

Добавить комментарий