В учебных заведениях Московской области состоялся показ документального фильма журналиста Андрея Медведева «Великая неизвестная война». Организатором мероприятия выступил Общероссийский народный фронт.

Кинопоказы прошли для студентов Московского государственного областного университета и для учащихся школы № 1 в г. Дубне, гимназии № 9 в г. Электростали и школы № 10 в сельском поселении Березняковское г.о. Сергиев Посад в доме культуры «Юность».

Из фильма участники просмотра узнали, кто и для чего привел Адольфа Гитлера к власти, кто его финансировал, кто зарабатывал на войне. Кому так была нужна в Европе фашистская Германия – агрессивная, милитаризированная, антибольшевистская и антирусская. В фильме были представлены доказательства того, что без помощи иностранных государств Гитлер не смог бы развязать войну.

Также в фильме был проведен анализ дипломатической подготовки к войне, без которого невозможно понять, что нападение на Советский Союз 22 июня 1941 года было итогом долгого геополитического процесса.

После просмотра состоялось обсуждение фильма.

«Считаю, что фильм «Великая неизвестная война» станет хорошим подспорьем учителям при рассмотрении тем о фальсификации истории в курсе изучения новейшей истории. Фильм вызвал живой интерес у старшеклассников. В современной форме, доступно для подростков фильм рассказывает о сложных причинах появления фашизма и его бесчеловечной сути. Считаю, что практику представления современного документального кино, снятого с патриотических позиций, ОНФ надо продолжить», – сказал член регионального штаба ОНФ в Московской области, директор школы №1 в г. Дубне Александр Руденко.


В свою очередь, член Союза писателей России, кавалер Ордена Красной звезды Виктор Николаев отметил, что подобные фильмы необходимо закрепить на законодательном уровне для показов в школах и вузах.

«Мы настолько упустили воспитание патриотизма и героизма у нашего подрастающего поколения, что сегодня этот вопрос нужно поднимать на государственном уровне. Поэтому показы таких фильмов как «Великая неизвестная война» нужно проводить чаще», – сказал он.

 

Пресс-служба Регионального отделения ОНФ в Московской области

Добавить комментарий