Фото: mos.ru

День социального работника отмечается в нашей стране сегодня, 8 июня. По случаю праздника мэр Москвы Сергей Собянин посетил городской клуб нового формата для людей старшего поколения «Мой социальный центр» в Ломоносовском районе столицы.

«Поздравляю вас с профессиональным праздником, спасибо огромное от всех жителей Москвы, особенно от тех, кто нуждается в вашей помощи, – обратился мэр к сотрудникам социального центра. – Важно, что во время пандемии вы были на передовой, помогали тем, кто был дома, нуждался в лечении, поддержке. Рисковое было занятие, с вашей стороны, но никаких отказов не было, никто не ушел с работы. Эти очень радует. Это была такая проверка всей социальной службы».

По его словам, в столице открываются социальные центры нового формата. Здесь пожилые люди могут не только получить помощь, но и просто отдохнуть, пообщаться, при желании научиться новому. Одним из таких центров стал городской клуб для людей старшего поколения в Ломоносовском районе.

«У нас замечательные центры, где людям оказывают не только материальную помощь, но и душевную, – отметил Собянин. – Душевное общение – это, конечно, здорово».

В ЧЕМ ПОЛЬЗА
Первые клубы «Мой социальный центр» открылись в столице в 2019 году. К концу этого года в Москве будет работать уже 20 – 25 клубных пространств. Пожилые люди смогут найти здесь занятие по душе и новых друзей.

Городской клуб для людей старшего поколения «Мой социальный центр» в Ломоносовском районе открылся на улице Крупской осенью 2020 года. В двухэтажном здании разместили:

– творческую мастерскую;

– кулинарную студию;

– ремесленную мастерскую;

– многофункциональный спортивный и актовый залы;

– зимний сад;

– шумную гостиную для больших компаний, игры на бильярде или в пинг-понг, а также в настольные и видеоигры;

– тихую гостиную для совместного чтения, литературных вечеров, творческих встреч и просто дружеского общения.

В центре созданы 24 клуба по интересам, участниками которых стали более 600 человек. С апреля этого года сюда приходят от 50 до 80 человек ежедневно. Посетителей станет больше в несколько раз после полного прекращения пандемии.

 

Добавить комментарий