2 февраля 2023 года в Музее Гаража особого назначения на ВДНХ состоится открытие уникальной выставки, посвященной 100-летней истории секретных конструкторских разработок автомобилей для руководителей Советского государства и современной России.

Около 500 эскизов, 23 макета главного автомобиля страны, а также первые советские лимузины и современные прототипы автомобилей представительского класса будут впервые представлены широкой публике.

Автомобиль первого лица страны — не только средство передвижения главы государства, но и неотъемлемая часть торжественных церемоний и парадов, предмет особой гордости и престижа. Конструкторская работа по созданию правительственных лимузинов всегда тщательно скрыта от посторонних глаз. Увидеть эскизы, наброски и поисковые варианты главного автомобиля страны невозможно — они остаются за закрытыми дверями и в папках под грифом «секретно».

«Выставка «Дизайн под грифом “секретно”» в Музее Гаража особого назначения — это плод кропотливого многомесячного труда в архивах, музейных запасниках, частных коллекциях и закрытых НИИ, результат поездок по стране и многочасовых бесед с дизайнерами и конструкторами. Так команда талантливых журналистов и молодых историков создала уникальный выставочный проект, включающий в себя сотни эскизов и редчайших фотографий, а также деревянные и пластилиновые прототипы лимузинов, о существовании которых большинство из нас даже не догадывалось. Получилась выставка «машин власти, которых не было», — отмечает куратор выставки, коллекционер и галерист Илья Сорокин.

Впервые широкой публике будут показаны поисковые и альтернативные проекты флагманов отечественного автопрома, охватывающие период с 1922 по 2022 год и во многом опередившие свое время. Выставка представит около 500 эскизов, 23 макета прототипов автомобилей в разном масштабе, а также уникальные экспонаты: первый советский лимузин «Ленинград-1», собранный в 1933 году в количестве шести штук, последний советский автомобиль высшего класса ЗИЛ-4102 и два автомобиля представительского класса проекта «Маруся» «Кортеж».

Особое внимание уделено конкурсным работам по созданию флагмана отечественного автопрома — представительской марки «Аурус». Открытый конкурс «Кортеж для Президента» собрал более 120 проектов из разных стран мира. Победившая концепция участвовала в профессиональном конкурсе, проводившемся НАМИ, в результате чего родился облик президентского «Ауруса». Все конкурсные работы будут показаны лишь один раз и только на выставке в Музее ГОНа.

Кроме того, посетители увидят дипломные работы молодых современных дизайнеров, пытающихся переосмыслить утраченные легендарные бренды, такие как ЗИЛ, «Чайка» и «Руссо-Балт».

Выставка «Дизайн под грифом “секретно”» будет работать со 2 февраля по 16 апреля 2023 года (с 11:00 до 20:00).

ВДНХ, павильон 53.

Открытие выставки 2 февраля 2023 года.