Национальный центр промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ приглашает на III Международную конференцию по промышленному дизайну Design Day 2050. Событие пройдет 29 июня и входит в пул официальных мероприятий WDO в честь Международного дня промышленного дизайна.

Начало в 10.00, место проведения «Точка рождения инноваций НИТУ «МИСиС». Участие бесплатное, по предварительной регистрации на сайте.

Design Day 2050 – промдизайн, понятный всем

Именно сейчас, в эпоху перемен и глобальных вызовов, важно показать роль креативности, эстетики и новейших технологий в мире предметов и людей. Основная тема мероприятия «Дизайн для жизни». Мы будем слушать мэтров и смотреть на молодое поколение тех, кто верит в то, что дизайн спасет мир. За несколько лет 2050.ЛАБ при поддержке НИТУ «МИСиС» удалось превратить Design Day 2050 в площадку встреч, нетворкинга и обмена мнениями, где формулируются актуальные вопросы и задаются тренды индустрии. И, конечно, именно здесь новое поколение дизайн-талантов заявляет о себе.

Что ждет участников

Предыдущий сезон запомнился встречей с легендами индустрии – главным дизайнером АЗЛК Игорем Зайцевым и экс-директором по дизайну LADA и вице-президентом по дизайну АО «АВТОВАЗ» Стивом Маттиным. Главным же событием прошлого года стала презентация магистерской программы «Промышленный дизайн и инжиниринг» – совместного проекта 2050.ЛАБ и НИТУ «МИCиС».

В 2022 году выходим на новый уровень. Вас ждет масштабная стратегическая сессия «Дизайн для жизни: время новых возможностей» с участием топ-менеджеров компаний МТС, ТМХ, НИТУ «МИСиС», SberDevices, Сколково. Модератором выступит генеральный директор 2050.ЛАБ Дарья Топильская. Подробная программа уже на сайте Design Day 2050 (2050lab.ru).

В рамках дизайн-диалога «Опыт и практика защиты авторского права в промышленном дизайне» заместитель генерального директора Smirnov Design Павел Зиновьев, основатель дизайн-студии “МАСШТАБ” Ирина Жданова и директор Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP Екатерина Чуковская обсудят суперактуальные вопросы контроля соблюдения авторского права в нашей стране.

Кейс – сессию «Горизонт дизайна 2050» проведут Алексей Шаршаков – шеф-дизайнер и Максим Чащин – директор дизайн-студии 2050.ЛАБ. Они сойдутся в настоящем дизайн-баттле, а также покажут крутые концепты, отмеченные престижными премиями!

Особый интерес представляет международный блок «Проектирование счастья», который рассказывает о том, что синергия эмоций дизайнера и вовлеченность пользователей создают продукт, приносящий счастье пользователю. Экспертами выступают: промышленный дизайнер из Японии Кадзуаки Сузуки, основатель и директор индийской школы дизайна SXILL Вайнит Радж Капур и Евгений Коржов – эксперт Ворлдскиллс Россия в компетенции Industrial Design, доцент магистерской программы “Промдизайн и инжиниринг” НИТУ «МИСиС».

 Не только конференция, но и конкурс!

На конференции состоится публичная защита проектов участников Всероссийского конкурса цифрового проектирования Design Challenge. Кстати, до 23 июня вы тоже можете подать заявку на участие на сайте. Индустриальным партнером этого года является ПАО «МТС». Предмет проектирования будет из сферы бытовых приборов линейки МТС.

Челлендж стартует утром 28 июня с объявления технического задания. Но еще до этого, с 25 по 27 июня, запланирован подготовительный практикум при поддержке экспертов Ворлдскиллс Россия от профессионального партнера – Агентства развития профессионального мастерства.

Design Challenge – это супер-кейс для портфолио, денежная премия и возможность дополнительных баллов для поступления на магистерскую программу «Промдизайн и инжиниринг». Так что поторопитесь и не пропустите! А если вы не будете участвовать, обязательно приходите и поддержите конкурсантов. Ведь именно они отвечают за дизайн будущего.