Депутат Игорь Антропенко сегодня 14 июня 2022 года внёс в Государственную Думу законопроект, изменяющий статьи 761 УК РФ и 281 УПК РФ. Предложено расширить перечень лиц (впервые совершивших преступление), подлежащих освобождению от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба.

Законопроект позволяет охватить особо крупные размеры доходов и средств по указанным преступлениям и обеспечить возможность возмещения ущерба, причиненного гражданам, организациям или государству, а также перечисление в федеральный бюджет денежного возмещения, дохода, полученного в результате совершения преступления. Это даст возможность обеспечить защищенность прав граждан, а также повысить поступление компенсационных средств в федеральный бюджет.

Одновременно корреспондирующие изменения предлагается внести в часть третью статьи 281 (Прекращение уголовного преследования в связи с возмещением ущерба) Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

«Президент Владимир Путин неоднократно подчеркивал важность развития предпринимательства и экономическое свободы.  С учетом вектора государственной экономической политики указанные изменения будут способствовать созданию реальных условий для возмещения ущерба, причиненного неправомерными действиями предпринимателей, а также предоставят дополнительные возможности для освобождения впервые совершивших преступление в сфере экономической деятельности предпринимателей от уголовной ответственности», – отметил Игорь Антропенко. – «Удалось обеспечить прямой контакт между предпринимательским сообществом и правоохранительными органами и выйти на конкретное решение, которое, с одной стороны, отвечает интересам предпринимателей, а с другой – защищает интересы казны. В настоящее время мною готовится ряд законопроектов, направленных на совершенствование правового регулирования предпринимательской деятельности, в том числе по развитию экономики «замкнутого цикла»».

Законопроект поддерживается Администрацией Президента Российской Федерации, Правительством России и Верховным Судом Российской Федерации. Ранее инициативу поддержали Верховный суд, Генеральная прокуратура, МВД и Следственный комитет России, Экспертный совет по законотворческой деятельности Партии «Единая Россия».