Биткоин-адрес — уникальная цифро-буквенная комбинация. Он выполняет функции идентификатора криптокошелька. Размер адреса — 27–34 символов. Он может быть разным в зависимости от цифровой монеты и используемого хранилища. Биткоин адрес нужен для того, чтобы пользователи могли делать переводы внутри сети и получать криптовалюту. Они генерируются кошельком автоматически.

У одного кошелька может быть неограниченное количество адресов. Некоторые хранилища генерируют идентификаторы для каждой новой транзакции. Например, пользователи Trustee Wallet могут создавать уникальные адреса для каждой транзакции с помощью функции «HD wallet». Это позволяет увеличить уровень конфиденциальности пользователей.

Мы подробно расскажем, как узнать, есть ли у меня биткоины, подробно расскажем о функциях адресов. В нашем блоге вы найдете много полезного контента о криптовалюте, профессиональные рекомендации от практикующих трейдеров и майнеров. Обязательно остановимся на том, как получить биткоин адрес, а также поговорим об его отличиях от криптокошельков.

Адрес и кошелек — одно и то же или нет

К сожалению, новички имеют поверхностное представление о принципах работы технологии блокчейн и особенностях хранения криптовалют. Публичный ключ — это и есть биткоин адрес. Он нужен для заключения транзакций. Кошелек — аппаратное устройство или программное обеспечение, в котором хранится связка приватных ключей. Каждый из них закреплен за конкретным адресом. Названия выбраны не случайно, ведь это действительно криптоаналог обычной связки ключей, которая используется в повседневной жизни.

Кошелек автоматически создаст адрес, а также обеспечит его надежное хранение. Идентификатор необходим для корректной отправки и получения криптовалюты. Большинство криптокошельков можно выразить в формате обычного текстового файла, который хранится на жестком диске ПК. Хранилища отличаются набором доступных функций и интерфейсом. В некоторых сервисах есть дополнительные инструменты шифрования. Кошельки также могут дополнительно использовать различные технологии, чтобы маркировать адреса.

Что делать, если изменился адрес

В работу некоторых хранилищ заложен принцип автоматического изменения адресов. То есть кошелек создает уникальный идентификатор для каждой новой транзакции. Такой подход позволяет максимально обезопасить конфиденциальные данные владельца криптовалюты. Если монеты BTC будут отправлены на старый адрес, то это не станет проблемой. Криптовалюта поступит на баланс кошелька. В настройках многих хранилищ есть опция активации «Вечного биткоин адреса». Включение этой опции запретит программе создавать новые идентификаторы. Криптотранзакции невозможно отменить или сделать возврат средств. Это одна из главных особенностей блокчейна. Поэтому нужно быть внимательным, чтобы вписать при переводе правильный адрес получателя монет.

Пример биткоин адреса

В ходе регистрации кошелька автоматически создается определенное количество адресов. Оно зависит от того, каким софтом вы пользуетесь. В HD-кошельках Trustee Wallet есть функция генерации неограниченного количества идентификаторов. Они создаются на основе одного публичного ключа. Такие кошельки принято называть иерархически детерминированными.

Некоторые кошельки поддерживают создание только одного адреса. Он будет использоваться для проведения всех транзакций. Естественно, что это далеко не самый надежный способ хранения криптомонет. Есть вероятность появление сложностей с сохранением анонимности. На скриншоте показан пример адреса в блокчейн-сети биткоина:

 

Способы получения нового адреса

Создать новый адрес можно разными способами. Все методы отличаются по уровню простоты. Перед изучением инструкции по генерации адресов необходимо подробно изучить предназначения, отличия приватных и публичных ключей. Если не усвоить эту информацию, то могут возникнуть в дальнейшем сложности с проведением транзакций.

Разница между приватными и публичными ключами

Все адреса уникальны. В них содержится важная информация, связанная с ключами. Биткоин адрес связан с публичным ключом. Фактически это аналог счета в банке, на который поступают деньги при переводе. Адресом можно делиться с другими пользователями, которые хотят отправить криптовалюту. Приватные ключи связаны с публичными, но они разные. Они выполняют роль пароля к банковскому счету или ключа к ячейке. Приватный ключ — способ определения владельца актива. Поэтому его нельзя передавать. Это конфиденциальная информация.

Для получения биткоина от других пользователей нужно им передать свой адрес. Следовательно, в такой ситуации вы передаете публичную информацию. Чтобы отправить монеты, нужно сначала подтвердить право владения ими, поэтому предстоит ввести приватный ключ, который является аналогом пароля. Естественно, что он привязан к публичному ключу — номеру счета.

Биткоин-кошелек

Чтобы переводить криптомонеты и хранить их на кошельке, нужно получить биткоин адрес. Управлять идентификаторами можно только после регистрации хранилища. В программе можно контролировать приватные и публичные ключи. Кошелек — это аналог банковской ячейки, в которой хранятся деньги или другие ценные активы.

Создавать новые адреса можно абсолютно бесплатно. Их можно сгенерировать неограниченное количество раз. Кошельки обеспечивают надежное хранение конфиденциальной информации, закрытых ключей. Уровень надежности хранилища зависит от технологии, по которой он работает. Кошельки также отличаются своим функционалом. Эта тема требует дополнительного изучения.

Бумажный

Такие хранилища — самый быстрый способ получить адрес. Процесс создания идентификатора занимает 2–3 секунды. Единственный недостаток — бумажные хранилища не пользуются популярностью. Если владелец монет потеряет бумажную банкноту, на которой распечатан QR-код, тогда он автоматически потеряет доступ к своей криптовалюте. Создать бумажный кошелек можно с помощью сервиса Bitaddress. На сайте есть автоматические подсказки. Генератор кошельков обеспечивает высокий уровень надежности.

Сервис Bitaddress быстро создает адреса и приватные ключи, которые позволяют управлять идентификаторами. Обязательно стоит сделать резервное копирование данных, чтобы не лишиться доступа к кошельку в дальнейшем. Все бумажные сервисы — автономные хранилища. Вероятность взлома такого кошелька отсутствует. Именно по этой причине их считают более надежными, чем биржи и обменники.

Аппаратный

Лучший вариант для инвесторов с большим количеством цифровых монет, которые нацелены на заработок в долгосрочной перспективе. Аппаратных кошельков действительно много. Если говорить о лучшем производителе по соотношению цена/качество, то это компания Ledger. Гаджет использует технологию холодного хранения. Взломать его невозможно. Устройство подключается к интернету только в момент перевода монет.

Локальный

Десктопные хранилища созданы для пользователей, которые предпочитают устанавливать софт на компьютеры или ноутбуки. Адреса будут также храниться на жестком диске ПК. Есть много разных локальных клиентов, но все же лучше выбирать холодные кошельки. Пожалуй, самое популярное ПО — Bitcoin Core. Это официальный биткоин кошелек. В качестве альтернативы можно рассмотреть Electrum — это тонкий холодный кошелек. Скачивать всю цепочку блоков на компьютер не придется.

Толстые хранилища неудобны тем, что для их установки нужно высокопроизводительное железо, много свободного места на жестком диске. Синхронизация также займет определенное время, ведь предстоит скачать всю историю транзакций. Толстые кошельки негативно влияют на уровень пропускной способности соединения с интернетом. Поэтому новичкам лучше выбрать тонкие клиенты.

Мобильный

Криптовалюту можно хранить в специальных приложениях для смартфонов и планшетов. Пользователям доступен широкий ассортимент софта для устройств на iOS и Android. Это очень практичный вариант хранения криптовалюты. Ею можно расплатиться за товары или услуги. Естественно, у таких хранилищ есть проблемы с безопасностью, ведь смартфон всегда подключен к интернету.

Генерация нового адреса

Новые адреса генерируются на основе публичных ключей. Создание базируется на технологии хеширования данных. Пользователи никак не влияют на процесс генерации. Специальные криптоалгоритмы рандомным способом создают последовательность, которая состоит из цифр и латинских букв. Вероятность совпадения двух адресов исключена. Создаются только оригинальные идентификаторы. Это условие лежит в основе генерации.

Форматы биткоин адресов

Существует 3 формата адресов биткоина: Legacy, SegWit, Compatible. На самом деле их гораздо больше, но преимущественно используются именно эти. Legacy — самый старый формат адресов. SegWit — новый тип идентификаторов. Изначально сразу после запуска сети Bitcoin использовались именно адреса Legacy. Периодически они до сих пор встречаются в базе данных биткоина. Их отличительная особенность — начинаются с единицы.

Затем появился новый формат — Pay to Script Hash. Разработчики улучшили функциональность по сравнению с предыдущим поколением. Этот формат еще называют Compatible. Преимущественно этот формат адресов встречается в хранилищах Multisig. Для авторизации транзакций в таком хранилище нужно получить несколько подписей. Они начинаются с цифры 3. Такими адресами пользуются биржевые площадки и онлайн-обменники.

SegWit адреса — наиболее новый формат. Он появился после проведения softwork. Разработчики согласовали с пользователями удаление сигнатур из транзакций. В результате пропускная способность сети возросла. В одном блоке стало помещаться больше переводов. Транзакции с такими адресами проводятся практически в 2 раза быстрее и дешевле. SegWit биткоин адрес начинается с комбинации «bc1».

Недаром лучшим форматом считается именно адрес SegWit. Он обеспечивает относительно недорогое и довольно быстрое проведение транзакций. После проведения софтворка пользователи получили возможность экономить на оплате комиссий. Не стоит исключать, что сеть криптовалюты биткоин будет и дальше обновляться. В результате мы можем получить еще более функциональные форматы.

Выводы

Биткоин адрес выполняет важную функцию в проведении транзакций. Он является формальным номером кошелька, созданным на основе публичных ключей. Адрес можно получить по технологии хеширования. Их можно создать неограниченное количество. В некоторых кошельках есть даже функция генерации адресов для каждой новой транзакции. Всем новичкам необходимо запомнить несколько важных тезисов:

  1. Биткоин адрес — аналог номера банковского счета. Он нужен для проведения транзакций с криптовалютой.
  2. Приватный ключ — это пароль. Его ввод выступает в качестве подтверждения права владения криптовалютой.
  3. Существует 3 основных формата адресов. Самый новый — SegWit. Он появился в результате софтворка.

 

Статью подготовил: Дмитрий Коновалов. Автор блога Сryptoteam. Имеет опыт в трейдинге криптовалют более 5 лет.

Добавить комментарий