Лето – это время отпусков. Большинство из нас в отпуске не любит оставаться в городе, и планируют свой отпуск в других горадх и странах. Так, по статистике, за весь год именно на лето приходится основная часть перелетов. Перелет – не самая приятная часть отпуска, а к тому же и не самая полезная. Например, для ваших сосудов. О том, как сделать перелет безопасным и в каких случаях необходимо обратиться за квалифицированной помощью рассказал Орлов Олег, заведующий Клиникой интегральной и восстановительной медицины на базе Скандинавского Центра Здоровья, врач-кардиолог, врач функциональной диагностики.

Как перелеты влияют на сердечно-сосудистую систему?

На состояние здоровья человека действительно пагубно влияет длительный перелет на самолете. Так, научно доказано, что даже у людей низкого и среднего риска развития тромбоза вен ног, то есть обычно это человек не старше 40 лет, который имеет здоровые или практически здоровые ноги, после (7-9 часов) перелетов появление тромбов в венах ног составляет от 4% до 6%.

Чем опасен тромбоз вен ног?

Проблемы могут быть как незначительными, например, в виде закупорки сосуда тромбом, так и катастрофическими, если у человека есть дефект межпредсердной перегородки, о котором он не знал – тромб может оторваться и вызвать инсульт.  Также, не стоит забывать, что тромбоз глубоких вен ног может быть причиной грозного заболевания тромбоэмболии лёгочной артерии – состояние, при котором происходит закупоривание  лёгочной артерии или её ветвей тромбами.

Какие наиболее опасные моменты?

Несмотря на то, что есть утверждение, что взлет и посадка являются самыми пагубными для сосудов – это не так. Вред определяется длительностью полета, в процессе которого из-за гиподинамии и ограниченного потребления жидкости могут образоваться тромбы. Так, возврат крови от ног к сердцу осуществляется за счет сокращения мышц, а в процессе полета из-за вынужденного положения тела начинается застой крови в венах ног и малом тазу.

Какие симптомы говорят о том, что необходима медицинская помощь?

Симптомы могут быть разнообразные. Так, стоит сразу обращаться за помощью, если вы обнаружили, что у вас ассиметричные конечности, например, если одна нога отекла больше, чем другая или изменился цвет. Также, грозный симптом — это появление одышки в покое. Это может свидетельствовать об обтюрации тромбом крупного сосуда. Помимо этого, немедленно стоит обратиться за помощью при появлении асимметрии лица, так как это может быть симптомом транзиторной ишемической атаки или инсульта.

Как предотвратить негативное влияние перелетов на сердечно-сосудистую систему?

Применение компрессионного трикотажа (чулки, гольфы). По результатам исследования, в которое входило порядка 400 человек, компрессионное белье снижает отечность ног, а также снижает риск скованности после полета и возникновения тромбов глубоких вен ног.

Помимо этого, людям, которые имеют сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой системы или опорно-двигательного аппарата, и возрастным путешественникам нелишним будет обратиться к врачу перед полетом для обсуждения приема антикоагулянтов – препаратов для профилактики образования тромбов.

 

Спикер: Орлов Олег Сергеевич, заведующий Клиникой интегральной и восстановительной медицины на базе Скандинавского Центра Здоровья, врач-кардиолог, врач функциональной диагностики.