Среди тех, кто не видит недостатков в транспортной инфраструктуре Москвы, большинство — коренные москвичи.

Сервис городской мобильности Ситимобил провел опрос среди жителей и гостей столицы и выяснил, устраивает ли их московская инфраструктура. Также в ходе исследования Ситимобил узнал, как иностранцы относятся благоустройству Москвы.

Более трети (38%) россиян полностью довольны транспортной инфраструктурой, показал опрос сервиса Ситимобил и ResearchMe. При этом в отношении опрошенных к столице есть интересная закономерность: чем дольше респондент живет в Москве, тем больше он доволен ее устройством. Тех, кто не видит недостатков в устройстве транспорта в столице, больше всего (54%) среди живущих в Москве с детства, а также  среди тех, кто переехал в Москву более 5 лет назад (среди них 42% довольных).

Более 70% опрошенных довольны развитием микромобильности в городе —  обилием электросамокатов и велосипедов. Кроме того, 23% жителей Москвы рады возможности выстраивать свои ежедневные маршруты с помощью нескольких видов транспорта. При этом каждый пятый опрошенный отметил доступность такси в столице. Еще почти 20% опрошенных москвичей берут каршеринг стабильно раз в неделю, около 15% выбирают этот способ передвижения как минимум вдвое чаще.

Тем не менее, около 40% жителей Москвы считают, что в городской инфраструктуре все еще есть недостатки, которые нужно исправлять. Еще четверть и вовсе недовольны тем, как им приходится передвигаться по городу.

Жители других регионов, которые когда-либо посещали Москву, считают, что опыт столицы был бы полезен для благоустройства их собственного города. Например, 47% предложили расширить географию и количество наземного транспорта в своих родных городах. Более трети респондентов сказали, что мечтают о том, чтобы в их родных городах появилось метро или же было увеличено количество имеющихся веток метрополитена. 22% россиян уверены, что в их городе нужно больше развивать таксомоторную отрасль.

Также интересно, что согласно результатам исследования, зумеры (18-24 лет) больше остальных ценят такси (25%), каршеринг (17%) и электросамокаты (21%). Кроме того, 56% респондентов этой возрастной категории довольны уровнем развития метрополитена. 35% опрошенных миллениалов (25-35 лет), напротив, больше ценят возможность выстраивать маршруты с разными видами транспорта.

Около 80% иностранцев, проживающих в столице, уверены, что в Москве такси развито гораздо лучше, чем в других странах, показал опрос** Ситимобил среди экспатов. Более 70% также отметили, что после приезда в Россию стали пользоваться такси гораздо чаще, чем в родной стране.

  • Ко Дню города Ситимобил также разместил по столице билборды с напоминанием о том, как похорошела Москва с разными видами городской мобильности: от такси до каршеринга и электросамокатов.

Добавить комментарий