Красногорский филиал Музея Победы в 2019 году принял на постоянное хранение 430 предметов. Это более чем в 2 раза превысило показатели прошлого года (201 экспонат).

«Ежегодно жители Подмосковья, Москвы, других регионов нашей страны и даже из-за рубежа передают в дар филиалу свои семейные реликвии. Всего же в наших фондах хранится более 40 тысяч предметов», – рассказала заведующая Красногорским филиалом Музея Победы Светлана Любенкова.

В этом году в фонды поступили 38 советских наград, 43 выпуска газет, выходящих в 1930-1940-х годах в Германии, Югославии и Чехословакии, а также 330 писем бывших советских военнопленных и восточных рабочих с воспоминаниями о плене и принудительных работах, выпавших на их долю.

Особую музейную и научную ценность представляют подаренные музею два фотоальбома. Это реликвии семей немецких специалистов, работавших на Красногорском оптико-механическом заводе в 1946-1952 годах. Альбомы переданы гражданином Германии Фридером Генсвайном, чье детство прошло в Красногорске.

Добавить комментарий