Благотворительный фонд «Система», оператор социальных инвестиций «АФК «Система», подвёл итоги своей деятельности в 2018 году. Более 1 млн человек стали участниками благотворительных программ фонда, что почти вдвое превысило показатели 2017 года. Общий объем средств, направленных БФ «Система» на реализацию программ, в 2016-2018 гг. составил почти 1,3 млрд рублей.

Суммарный объем социальных инвестиций Корпорации за последние три года составил порядка 4 млрд руб. На долю фонда приходится более 30% от всех средств, направляемых Группой АФК «Система» на благотворительные цели, и свыше 40% финансирования общекорпоративных программ.

В 2018 году фонд «Система» изменил стратегию благотворительной деятельности и сместил фокус на технологические проекты. В рамках новой стратегии работа фонда была сконцентрирована на реализации трех ключевых программ: «Лифт в будущее», «Культура и искусство» и «Социальная среда и волонтерство».

 «В 2018 году мы сосредоточились сразу на двух глобальных задачах: развитии человеческого капитала и создании технологий для улучшения качества жизни, – комментирует президент Благотворительного фонда «Система» Анна Янчевская. –  Мы считаем, что использование современных цифровых инструментов может повысить эффективность практик социального сектора, поэтому мы выбрали технологический вектор в реализации стратегии благотворительной деятельности. Одновременно с этим мы продолжаем реализовывать ряд проектов для поддержки нуждающихся в помощи здесь и сейчас».

Согласно выбранной стратегии, в 2018 году флагманская программа фонда «Лифт в будущее», созданная семь лет назад для поддержки современного инженерного образования в России, развилась в комплекс технологических, образовательных и просветительских инициатив. Так, в партнерстве с крупнейшим российским микроэлектронным предприятием «Микрон», входящим в Группу АФК «Система», была создана собственная программа дополнительного образования, в которой приняли участие студенческие проектные команды девяти ведущих технических вузов России.

Логичным развитием «Лифта в будущее» стало просветительское направление, в частности, издательско-литературные проекты в сфере технологий. В проекте «Будущее время» по поддержке талантливых писателей в жанре научной фантастики приняли участие почти две тысячи авторов из 32 стран мира. Лучшие научно-фантастические рассказы вошли в сборник «Будущее время», который уже доступен в книжных магазинах с 1 марта 2019 года. Также по итогам 2018 года фонд в партнерстве с издательством «Дело» перевел на русский язык и выпустил три зарубежных бестселлера о том, как технологии влияют на нашу жизнь.

В 2018 году в фокус внимания фонда «Система» попали проблемы деятельности добровольческих поисково-спасательных отрядов России. Отсутствие эффективных технологий поиска пропавшего человека подтолкнуло фонд к созданию масштабного технологического конкурса «Одиссея», участники которого должны предложить техническое решение, способное найти человека, пропавшего в лесу, без источника связи, быстрее, чем за 10 часов при любой погоде и в любое время суток. Уже более 120 инженерных команд из 40 городов России готовы предложить свои разработки по решению проблемы поиска человека.

Поддержка добровольческого движения также стала частью программы «Социальная среда и волонтерство». Фонд запустил сразу два всероссийских грантовых конкурса, приуроченных к Году добровольца – «Траектория поиска» (конкурс для добровольцев-спасателей) и «Система добрых дел» (для корпоративных волонтеров). Победители разделили грантовый фонд в 3 млн рублей.

В 2018 году БФ «Система» продолжил программу оказания высокотехнологичной медицинской помощи ветеранам, разработанную совместно с Правительством Москвы и Московским городским советом ветеранов. С 2015 года более 2000 человек приняли в ней участие.

Благотворительный фонд «Система» на протяжении многих лет решает актуальные проблемы в ключевых сферах культурной жизни страны. По итогам года треть от общего объема благотворительных средств была выделена на программу «Культура и искусство», в которую входит поддержка Русского музея и проект «Культурный выходной». В Русском музее совместно с фондом АФК «Система» были открыты масштабные выставки, которые смогли посетить более 220 000 человек. Всероссийская акция «Культурный выходной», направленная на популяризацию культуры и искусства, собрала беспрецедентное число посетителей – 70 тысяч человек в 10 городах России.

В 2018 году Группа АФК «Система» направила на реализацию благотворительных программ свыше 1,1 млрд руб. с учетом собственных социальных программ компаний и отчислений в корпоративный фонд ключевых доноров из числа активов Корпорации.

По итогам года АФК «Система» была признана «Лидером корпоративной благотворительности» в России, согласно рэнкингу Форума Доноров, PwC и деловой газеты «Ведомости». Также Корпорация вошла в число лидеров по итогам ежегодного цикла составления индексов Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в области устойчивого развития, которые с 1 апреля стали биржевыми. Просветительский проект фонда по перезагрузке научной фантастики «Будущее время» вошел в тройку лучших благотворительных проектов Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник».

 

Добавить комментарий