На День защитника Отечества российские туристы чаще летят в ОАЭ, а Международный женский день предпочитают отмечать в Индии. Такие выводы сделали специалисты онлайн-сервиса по поиску и бронированию туров Travelata.ru, сравнив результаты продаж турпакетов на февральские и мартовские праздничные дни.

В этом году россияне отдыхали с 22 по 24 февраля и будут также отдыхать с 7 по 9 марта. Женский праздник отмечают с большим размахом, чем мужской. Средний чек на туры в мартовские праздничные дни составил 89 000 рублей, тогда как туры на февральские длинные выходные с среднем стоили 84 000 рублей. Безусловным лидером стал Таиланд, в остальном предпочтения туристов, полетевших на отдых в февральские и мартовские выходные, существенно разошлись. Об этом свидетельствуют данные онлайн-сервиса по поиску и бронированию туров Travelata.ru, собранные на основе сводного анализа результатов продаж турпакетов от ведущих российских туроператоров.

Отдых в февральские длинные выходные дни

В первую пятерку по предпочтениям российских туристов попали Таиланд, ОАЭ, Турция, Индия и Россия. Причем курорты ОАЭ опередили Турцию, заняв долю в 16%.

Предпочтения по направлениям организованных российских туристов, которые приобрели туры с датами, попадающими на длинные февральские выходные:

Таиланд — 28%

ОАЭ — 16%

Турция — 13%

Индия — 10%

Россия — 6%

Вьетнам — 6%

Доминикана — 5%

Куба — 3%

Чехия — 2%

Шри-Ланка — 2%

Иордания — 1%

Танзания — 1%

Испания — 1%

Израиль — 1%

Италия — 1%

Мексика — 1%

Другие — 3%

 

Отдых в мартовские длинные выходные дни

В первую пятерку по предпочтениям российских туристов также попали Таиланд, Турция, Индия, ОАЭ и Россия. Турецкие курорты при этом вышли на второе место, а Индия опередила ОАЭ, отвоевав долю в 16% и почти сравнявшись с Турцией.

Предпочтения по направлениям организованных российских туристов, которые приобрели туры с датами, попадающими на длинные мартовские выходные:

Таиланд — 25%

Турция — 18%

Индия            — 16%

ОАЭ — 8%

Россия — 5%

Доминикана — 5%

Вьетнам — 5%

Куба — 3%

Иордания — 2%

Италия — 2%

Кипр — 2%

Шри-Ланка — 1%

Чехия — 1%

Австрия — 1%

Андорра — 1%

Индонезия — 1%

Греция — 1%

Израиль — 1%

Другие — 2%

 

Самый дешевый тур на длинные февральские выходные стоил 9 275 рублей — в Адлер. За эти деньги один турист полетел на пять ночей в отель 3* с завтраками.

Самый дорогой тур на длинные февральские выходные стоил 831 893 рубля — в Таиланд. Воспользовавшись праздниками и присоединив их к отпуску, двое взрослых с ребенком улетели на 19 ночей в отель 5* на Пхукете с системой питания «все включено».

Самый дешевый тур на длинные мартовские выходные стоил 12 498 рублей. За эти деньги двое туристов полетят на 4 ночи в пансионат в Адлере без питания.

Самый дорогой тур на длинные мартовские выходные стоил 384 603 рубля — в Доминикану. Воспользовавшись праздниками и присоединив их к отпуску, двое взрослых с ребенком полетят на две недели в отель 5* с системой питания «все включено».

Кто с кем?

Большинство туристов и на февральские длинные выходные, и на мартовские летят на отдых парами, однако все же в феврале пар чуть меньше — доля туров для двоих составляет 68%, тогда как на Международный женский день — 72%. Да и в одиночку на отдых тоже чаще отправляются на День защитника Отечества — 17%, в то время как на 8 марта — 11%. Доля семей с детьми примерно равна — 9% в феврале и 10% в марте. Доля туров для компаний взрослых также примерно одинаковая — 4% в феврале и 5% в марте. И по 2% приходится на туры с нестандартным составом (один родитель с несколькими детьми, либо бабушки и дедушки с внуками).

Женский день чаще отмечают в «пятерках»

Некоторую скромность демонстрируют туристы, которые летят на отдых на февральские длинные выходные, они чаще всего бронируют отели 3* — 34%. На мартовские праздники также чаще всего бронируют 3*, но доля таких туров ниже — 31%. На втором месте по популярности в конце февраля идут отели 4* — 29%, а вот на Международный женский день «четверки» оказываются в равных долях с «пятерками» — по 26%. Интересно, что во время мужского праздника отдых в «пятерках» позволяют себе только 22% туристов. В отелях 2* на февральские выходные остановились 7% туристов, тогда как на мартовские праздничные дни их будет 6%. Пансионаты, санатории и гостевые дома на февральские длинные выходные выбрали 5% туристов, в то время как в Международный женский день такой вид проживания оказался более популярен — 8%. Отели уровня 1* выбрали по 2% отдыхающих в обоих случаях, как и апартаменты — по 1%.

8 марта в стиле «ультра»

Некоторые отличия наблюдаются и в предпочтениях туристов по питанию. Лидером в обоих случаях оказались завтраки, но на февральских длинных выходных доля таких туров составила 56%, а на мартовских — 52%. На втором месте оказалась система «все включено» — доля туров с таким типом питания на февральские выходные составила 19%, в то время как на мартовские выходные — 17%. Однако более роскошный отдых получился все же на Международный женский день: на февральские праздники доля туров с системой питания «ультра все включено» составила 3%, а вот на мартовские праздники — 6%. Отчасти рост обусловлен более высокой долей туров в Турцию на 8 марта, где такая система питания очень распространена. Туры без питания чаще выбирали в феврале — 13% против 11% в марте. Зато завтраки и ужины пользовались на февральских длинных выходных меньшей популярностью, чем на мартовские праздничные дни: 8% против 12%. И полный пансион на февральские выходные составил долю в 1%, а на мартовские — 2%.

«Несмотря на небольшое количество выходных — всего три дня — туристы стараются воспользоваться ими, чтобы продлить свой отпуск, — говорит Алексей Зарецкий, генеральный директор онлайн-сервиса по поиску и бронированию туров Travelata.ru. — И, судя по статистике, 8 марта отмечают с большим размахом, чем 23 февраля: туристы чаще выбирают в марте «пятерки» и чаще платят за систему питания «ультра все включено». Во многом это говорит о том, что туры становятся подарком для женщин, а в итоге удовольствие от отдыха получают все».

Справка о Travelata.ru

С момента основания в 2011 году более 1 млн туристов отправились на отдых с помощью сервиса Travelata.ru. Сейчас онлайн-агрегатор туров Travelata.ru предлагает путешествия в 60 стран, а также 128 000 отелей для туристов. Более чем в 50 городах России работают более 100 фирменных офисов Travelata.ru. Кроме того, путешественникам помогут с оформлением визы, бронированием расширенной страховки и окажут другие услуги. По итогам 2019 года количество уникальных пользователей сервиса Travelata.ru  преодолело планку в 15 млн.

Добавить комментарий