17 июня 2022 года в галерее «На Песчаной» Объединения «Выставочные залы Москвы» состоится открытие персональной выставки «Танцы с камнем | Dancing with the stone» художника Ивана Архипова.

На выставке будут представлены работы, созданные во время пребывания автора в художественной резиденции «Shangyuan» в китайской деревне недалеко от Пекина. Отсутствие в резиденции офортного станка привело к появлению авторской техники: используя найденный в окрестностях большой камень в качестве пресса, художник создал несколько серий в техниках гравюры по металлу, а также экспериментальные работы в техниках ксилографии и линогравюры. Для художника процесс главенствует над результатом — от обработки поверхности металла до экспериментов с окончательными фактурами:

Сопротивление материала влияет на состояние и формирование образа. Металл задирается, и линии превращаются в раны. Приходится выкладываться полностью: злиться, бороться, но в то же время получать удовольствие от процесса. В такие моменты приглушается восприятие реального мира, и рождается работа, — описывает Иван Архипов.

Впервые оттиски выставлялись в китайской галерее «Shangyuan Art Museum» в 2019 году, и «Танцы с камнем | Dancing with the stone» в галерее «На Песчаной» — это воспроизведение и переосмысление прошлой выставки как нового художественного высказывания. Экспозицию дополнят фотографии и видеодокументация процесса печати.

Об авторе: Иван Архипов — художник, окончил факультет графического дизайна в МИЭМ НИУ ВШЭ. С 2010 года работает с печатной графикой, экспериментирует с художественным языком, соединяя техники гравюры, живописи и анимации. Участник российских и международных выставок, лауреат зарубежных фестивалей авторского кино и анимации.

«Танцы с камнем | Dancing with the stone», возрастной ценз 0+.

Открытие состоится 17 июня 2022 года, с 19:00 до 21:00. Посещение вернисажа возможно строго по регистрации. На вернисаж действует бесплатный вход.

 

 Регистрация по ссылке

Даты проведения выставки: 18 июня 17 июля 2022 г.

Время работы: вторник-воскресенье с 11:00 до 20:00

Стоимость входного билета на выставку:

100 руб. (полный) / 50 руб. (льготный).

 

Галерея «На Песчаной», м. Сокол / м. Полежаевская / МЦК Зорге

ул. Новопесчаная, д. 23, к. 7

+7 499 943 5131

http://psch.vzmoscow.ru