31 мая в Библиотеке иностранной литературы состоится открытие мультимедийной выставки «Высоцкий без границ».

25 января 2023 года Владимиру Высоцкому исполнилось бы 85 лет. В Советском Союзе его стихи печатали в самиздате, на спектаклях с его участием в Театре на Таганке были аншлаги, каждая его роль в кино и каждый концерт становились яркими и запоминающимися событиями. И в наши дни его творчество не знает границ: его песни исполняют, поэтические произведения публикуют и переводят.

Выставка рассказывает о становлении и творческом пути актера, поэта и музыканта, о влиянии его творчества на культуру России и зарубежных стран. На экспозиции представлены издания поэтических произведений Высоцкого и книги о нем на русском и иностранных языках: прижизненные издания его стихов, включая самиздат, воспоминания друзей и близких, работы о теории перевода поэзии Высоцкого, статьи о Высоцком, напечатанные в периодических изданиях разных стран.

В мультимедийной части экспозиции звучат песни Высоцкого, демонстрируются фотографии его основных ролей в театре и кино, отрывки архивных видеозаписей, фрагменты поэтических произведений Высоцкого, переведенные на языки народов мира.

Один из разделов выставки представляет материалы, позволяющие ближе узнать Высоцкого – человека, поэта и актера. Ответы В.С. Высоцкого на 45 вопросов дружеской анкеты дополняют цитаты, стихи и многочисленные фотографии его коллег, друзей, актеров и известных представителей российской и мировой культуры; в витринах – атрибуты времени, личные вещи Владимира Высоцкого: гитара, предметы театрального реквизита, а также афиши и программы спектаклей с его участием.
​​​​​​​
Выставка «Высоцкий без границ» подготовлена Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы имени М. И. Рудомино совместно с Государственным музеем Владимира Высоцкого в Москве при участии региональной общественной организации «Ракурс», Российской государственной библиотеки по искусству, Музея экслибриса и миниатюрной книги МСК.