В «Мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» 26 июля откроется выставка «Операция «Багратион». Разгром». Временная экспозиция создана на основе материалов из фондов московского Музея Победы и Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. В разработке проекта также участвовало Российское военно-историческое общество.

Выставка расскажет о стратегической наступательной операции, итогом которой стало полное освобождение Белоруссии. На 39 планшетах размещены карты, агитационные плакаты, газеты времен Великой Отечественной, а также фотографии, сделанные на боевых позициях и в освобожденных городах. На снимках запечатлены как командующие фронтами, так и рядовые солдаты. Кроме того, гости музеев увидят графические работы фронтовых художников, созданные в 1944 году.

Материалы были переданы для экспонирования в рамках проекта «Территория Победы».

Операция «Багратион», в ходе которой была окончательно освобождена территория Белоруссии, имело важнейшее значение. Вермахту было нанесено одно из крупнейших поражений в ходе Второй мировой войны. Наиболее мощная немецкая группа армий «Центр» была практически уничтожена. Наступление советских войск в Белоруссии облегчило высадку союзных сил в Нормандии в ходе операции «Оверлорд».

Добавить комментарий