28 мая, Москва, СМИ 24 НОВОСТИ.

В Музее Победы в День пограничника, 28 мая, откроется выставка «Всегда на страже. Всегда начеку!», приуроченная к 100-летию создания Пограничных войск Российской Федерации.
Выставка подготовлена Музеем Победы совместно с Центральным пограничным музеем ФСБ России. Здесь представлены подлинные экспонаты, рассказывающие об истории становления и развития пограничных войск и их участии в боевых действиях. Это фотографии, амуниция и обмундирование разных времен, стрелковое и холодное оружие, документы и личные вещи советских пограничников и их противников – басмачей, японских и маньчжурских солдат и офицеров.

Среди раритетов экспозиции – полевая сумка и планшетка «грозы нарушителей границы» Никиты Карацупы. За годы службы он задержал 338 нарушителей границы, а 129 шпионов и диверсантов, не сложивших оружие, уничтожил. На выставке также можно будет увидеть очки и чернильницу председателя ОГПУ Вячеслава Менжинского, книгу с зарисовками, сделанными писателем Львом Канторовичем на советско-

финской границе, где он служил в погранвойсках и многое другое. Интересны предметы, иллюстрирующие борьбу пограничников с контрабандой. Детские ботинки, игрушки, фляги, радиоприемники, жилеты и ремни – все эти предметы использовались для нелегального провоза золота, валюты и драгоценностей.

Для посетителей выставка будет доступна с 29 мая.
Выставка будет работать до 1 августа 2018 года.

Добавить комментарий