народный фронт за россию

15 января, Москва, СМИ 24 НОВОСТИ.

Новые бесплатные кружки и секции появились в Москве благодаря усилиям волонтеров. Своими профессиональными компетенциями и опытом работы в свободное время делятся с ребятишками эксперты и члены московского штаба ОНФ в рамках федерального проекта Общероссийского народного фронта «Равные возможности – детям».

«Зачастую волонтерам и общественникам удается на простом человеческом энтузиазме создать по-настоящему важные и полезные проекты, на которые государственная поддержка пока не распространяется. Проект создания бесплатных детских кружков – яркий тому пример», – подчеркивает руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Ольга Иванова-Голицына, – «В Москве кружков и секций немало, однако бесплатных занятий недостаточно. Не все родители могут позволить себе оплачивать дополнительное образование, особенно, если в семье несколько детей. Поэтому в данной сфере высоко ценятся общественные инициативы».

Волонтеры в московском парке «Зарядье» по инициативе московского штаба ОНФ открыли работу сразу двух кружков, посвященных экологической тематике. Познавательные мастер-классы и просветительские лекции в аудиториях Заповедного посольства «Зарядья» еженедельно читают ведущие российские эксперты в области экологии и члены команды «Молодежки ОНФ». Весной программу дополнят практические занятия: игры и квесты по поиску краснокнижных растений, высаженных на территории парка.

На базе столичного музея «Садовое кольцо» под руководством Ольги Ивановой-Голициной начал работу краеведческий кружок. В рамках программы московского отделения ОНФ «Волонтеры памяти» там проводятся практические занятия по поиску информации о защитниках Родины, которые до сих пор числятся как неизвестные солдаты.

Особая категория – дети, имеющие ограничения по здоровью. Для них в библиотеке №233 в Митино участник команды Молодежки ОНФ и член Московского штаба Ирина Жук организовала бесплатный кружок по мозаике. Авторская методика занятий направлена на развитие мелкой моторики, внимания, координации, воображения и речи – всего того, что служит основой гармоничного развития детей. Для любителей масляной живописи на базе библиотеки №72 проходят мастер-классы «Рисуем домашних питомцев». Для тех ребят, кто любит животных, проходят мастер-классы «Юный пограничник».

Эксперты и активисты московского штаба ОНФ ведут работу не только по созданию новых бесплатных кружков, но и по сохранению существующих.

«Московскому штабу ОНФ удалось отстоять «Косинский детский морской клуб», который почти три десятилетия ведет работу по спортивному и патриотическому воспитанию и социальной адаптации детей, включая инвалидов-колясочников и инвалидов по зрению, – отмечает Ольга Иванова-Голицына. – Это очень важное и большое достижение. Основатель клуба командор Михаил Шадрин создал все условия, чтобы дети и взрослые, несмотря на медицинские показания, занимались парусным спортом, а некоммерческие организации могли пользоваться инфраструктурой клуба для своих мероприятий совершенно бесплатно. Московский штаб намерен поддерживать работу волонтеров и НКО для того, чтобы у каждого ребенка была возможность посещать бесплатный кружок».

Добавить комментарий