Новая выставка о блокаде Ленинграда открылась 16 января в Музее Победы. Около 40 раритетов из своей коллекции представил музейный комплекс «Память» школы № 2006. Временная экспозиция “900 дней мужества” будет работать в рамках программы «Школьный музей Победы».

«Ленинград сражался в течение 900 дней, он выстоял и победил. И в нашем музее теме блокады уделено много внимания. Например, одна из диорам музея посвящена именно жизни блокадного города», – отметил заместитель директора Музея Победы Федор Смуглин. Он также добавил, что представленные предметы дополнят рассказ об этой героической и трагической странице в истории нашей страны. Уникальность проекта в том, что теперь с раритетами школьного музея смогут познакомиться не только гости учебного заведения, но и все посетители крупнейшего военно-исторического музея.

«Каждую семью коснулась Великая Отечественная, и мы с вами – продолжатели традиций наших отцов, дедов – должны не просто помнить об их подвигах, но и рассказывать о них, чтобы такое больше не повторилось», – подчеркнул Федор Смуглин.

Для участников торжественной церемонии школьники подготовили музыкальные и литературные композиции, посвященные героям Ленинграда. Затем гостей музея познакомили с экспозицией. Посетителям продемонстрировали личные вещи и награды участников Великой Отечественной войны. Значительная часть этих предметов была найдена и передана в музей военно-патриотическим клубом «Ратник», работающим в школе с 2005 года. Среди экспонатов есть настоящие раритеты. Например, переданный правнуком китель командующего Ленинградским фронтом маршала Леонида Говорова.

Об обороне города на Неве расскажут архивные документы, а также фотореконструкции Сергея Ларенкова. Серию уникальных коллажей фотохудожник передал в дар музею. Благодаря точному совмещению современных фотографий и снимков времен Великой Отечественной войны кадры создают эффект исторического присутствия.

Добавить комментарий