В Москве в 6-й раз состоится международный фестиваль Telling Stories, организованный факультетом креативных индустрий НИУ ВШЭ и посвященный инновациям, трендам и образованию в креативных индустриях. Программа пройдет 27 и 28 мая в кампусе и Центре культур НИУ ВШЭ на Покровском бульваре.

Фестиваль объединит профессионалов из сферы новых медиа, цифровой индустрии, кино, маркетинга и коммуникаций, искусства, дизайна и моды. В нем примут участие представители всех подразделений факультета креативных индустрий — Института медиа, Школы коммуникаций, Института кино, Школы дизайна, Института развития креативных индустрий, Центра бренд-медиа и др.

Тема 2023 года — «Внутренняя вселенная: интерактивная среда и метазнания». На фестивале обсудят, как создается контент для метавселенных, какие риски и возможности несет построение творческого союза с искусственным интеллектом и какие этические вопросы ставит перед нами взаимодействие в виртуальной среде. Фантасты, футурологи, режиссеры, художники, музыканты и дизайнеры поговорят о том, какие форматы мы сможем в ближайшем будущем воплощать при помощи технологий, и как они повлияют на привычный образ мира вокруг нас.

В рамках фестиваля состоятся танцевальные и театральные перформансы, и уже традиционно пройдет фешн-показ коллекций от студентов направления «Мода». Также на фестивале состоится выставка «Лаборатории плаката», слоганы для которой были созданы с участием ИИ, и выставка результатов всероссийского креативного конкурса «Реклам-конструктор», организованного Школой коммуникаций. А также выставка Design Futures. Synesthesia, которая представит предметы коллекционного и ювелирного дизайна авторства выпускников Школы дизайна.

Среди разговорных форматов фестиваля — марафон металекций и HSE Screens — показ анимационных фильмов, снятых студентами Школы дизайна НИУ ВШЭ, и последующее обсуждение главных тенденций в анимационном кино с авторами работ. В ходе лекций и воркшопов выступят создатели креативных брендов и контента, представители стартапов и крупного бизнеса,
блогосферы, культуры и искусства. На Telling Stories обсудят, какие вызовы и возможности предлагает меняющийся мир креативному сообществу, и как найти в нем инструменты, необходимые для развития творческих специальностей.

В этом году в программу фестиваля будет включен формат творческих лабораторий: под руководством кураторов студенты факультета креативных индустрий будут принимать участие в создании сценографии, дизайна и в продюсировании событий фестиваля.

Вход на мероприятие бесплатный, по регистрации:
https://tellingstories.ru/#registration