В бюджете Москвы на 2021 год предусмотрены средства на повышение зарплат учителей и строительство новых учреждений образования. Об этом сегодня на заседании комиссии по образованию Московской городской Думы заявил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования и науки Александр Молотков.

Так, в следующем году зарплаты педагогических работников планируется проиндексировать на 3,7%. А к концу текущего года среднемесячная зарплата педагогических работников составит 98,3 тыс. рублей, учителей – 117,2 тыс. рублей.
8,3 млрд рублей в 2021 году бюджет столицы выделит на выплату городского вознаграждения классным руководителям, еще 3,4 млрд рублей поступит из федерального бюджета на выплаты учителям за выполнение функций классного руководства в дополнение к городскому поощрению. 9,7 млрд рублей предусмотрено в городской казне на выплату надбавки педагогам за активное участие в развитии МЭШ. В этом году ее получают 56,5 тыс. учителей, в будущем году ожидается увеличение их числа до 62 тыс. человек.

В этом году московские учителя показали своё умение адаптироваться к любым вызовам. За время дистанционного обучения весной они сумели качественно подготовить выпускников к сдаче ЕГЭ. Результаты оказались не хуже, чем в прошлые годы, а по отдельным предметам даже лучше. Более 38% выпускников набрали 220 баллов и более по трем предметам. Почти каждый второй из них набрал по трем предметам 250 и более баллов.

В следующем году в столице будет продолжено строительство новых учреждений образования. На эти цели в 2021 году планируется направить более 18 млрд рублей. За три года в столице возведут 31 здание для более чем 9 тысяч дошкольников и 24 школы для почти 18 тысяч учащихся. Также планируется строительство 35 пристроев к школам еще почти на 13 тысяч мест.

В целом бюджет Москвы на следующий год сохраняет социальную направленность. Все ключевые образовательные проекты будут продолжены. В общей сложности в 2021 году расходы на образование вырастут на 10,9 млрд рублей и составят 426,4 млрд рублей.

Для справки
С 2010 года в Москве за счет бюджета и внебюджетных источников построено 112 новых школ и 283 здания для дошкольников, в том числе за 9 месяцев этого года введено в эксплуатацию 15 школ на 3 тыс. мест и 8 детсадов для 4,1 тыс. малышей.

Добавить комментарий