Обнаружить артефакты удалось во время работ в Даеве и Ананьевском переулках. Это не первый случай, когда в рамках благоустройства находят предметы прошлого, раскрывающие подробности того, как город жил десятки и сотни лет назад.

Две тротуарные решетки со вставками из стеклянных световых призм были найдены на Большой Сухаревской площади около дома 16/18, строения 1 во время работ по благоустройству Даева и Ананьевского переулков.

Чугунные решетки, изготовленные на рубеже XIX–XX веков, были обнаружены под слоем асфальта на тротуаре. Одна из них сильно проржавела, но оказалась практически целой. При этом большинство световых призм отсутствовало. Другую время пощадило в меньшей степени. Не только иллюминаторы, но и часть самой решетки были утрачены.

«При различных земляных и строительных работах в центре города предметы старины обнаруживают достаточно часто. Все находки описываются, проводится фото- и видеофиксация. Образцы берутся на экспертизу для установления возраста и состава материалов, место обнаружения наносят на единую археологическую карту столицы, а данные о них вносят в каталоги», — рассказали в пресс-службе комплекса городского хозяйства Москвы.

 

Добавить комментарий