В октябре Школа патронажного ухода «Внимание и забота» открывает ресурсный центр для родственников и волонтеров, ухаживающих за тяжелобольными людьми, который будет работать на базе центра реабилитации «Апрель».

Главная цель ресурсного центра — повышение качества жизни семей, в которых есть маломобильные люди, нуждающиеся в долговременном уходе. «Когда в семье появляется тяжелобольной, то основной груз забот ложится на родственников, — говорит Ольга Бекетова, директор АНО «Школа патронажного ухода «Внимание и забота». — Ежедневный уход за маломобильным человеком — это серьезные физические нагрузки. Ухаживающим приходится постоянно перемещать близкого, пересаживать. Многие родственники при этом травмируют спины и суставы, поскольку не знают, как правильно это делать. Кроме того, неумелое перемещение может навредить и болеющему, а если неправильно покормить больного, то он может поперхнуться. Есть еще много еще нюансов в профессиональном уходе, о которых мало кто знает».

В ресурсном центре родственникам будет предоставлена возможность узнать о правилах перемещения, кормления, гигиены, организации бытовых рутин, профилактики осложнений. В программе работы центра – информационные дни, вебинары, онлайн лекции, персональные консультации.

«Во всем мире есть программы обучения родственников основам патронажного ухода, — рассказывает Айнагуль Мендалиева, физический терапевт центра реабилитации «Апрель». — Конечно, часто уходом за лежачим больными занимаются профессиональные патронажные работники, но они берут на себя далеко не все, и родственники тоже должны знать основные правила и техники ухода за маломобильными людьми. Это помогает сэкономить силы и избежать возможных осложнений. К сожалению, есть много ситуаций, когда в семье неожиданно появляется лежачий родственник — после инсульта, сложной хирургической операции или перелома шейки бедра. Как правила, в таких случаях родственники совсем не знают, что делать, как правильно ухаживать. На наших мероприятиях в ресурсном центре мы будем подробно рассказывать об этом и ряд семинаров и лекций будут посвящены конкретным диагнозам».

Родственники маломобильных людей смогут принять участие в семинарах и вебинарах, во время которых специалисты будут рассказывать о техниках патронажного ухода. Кроме того, в рамках работы ресурсного центра слушатели смогут получить персональные консультации, которые помогут организовать правильных уход и в конкретной семье.

Записаться на занятие в ресурсном центре можно на сайте патронажной школы www.allnurses.ru.

Проект реализуется за счет средств, предоставленных Фондом президентских грантов.

 

Справка:

Школа патронажного ухода «Внимание и забота» работает в Москве с декабря 2015 г., а с июня 2017 г. — в формате АНО. Основное направление деятельности — обучение сиделок, родственников и волонтеров основам патронажного ухода и развитие образования в этой сфере в целом. За время работы школы обучение прошли сотни человек.

Центр реабилитации «Апрель» работает с октября 2017 года в Москве, занимается реабилитацией взрослых и детей с неврологическими заболеваниями. В основе работы центра — современные международные методики двигательной реабилитации, основанные на доказательных практиках.

Добавить комментарий