29 декабря, Москва, СМИ 24 НОВОСТИ.

Жители столицы получат возможность увидеть обильный звездопад в ночь с 3 на 4 января. В новогодние праздники горожане смогут наблюдать за падением звезд, если этому не будут мешать яркие вспышки фейерверков.
По сообщению российских астрономов, скоро в космосе пролетит мощнейший поток астероидов под названием Квадрантида. Это явление случается ежегодно. Жители Москвы и России также смогут увидеть его. Период активности потока возрастает примерно с 28 декабря. Завершит свой обозримый цикл звездопад 12 января. В этом году яркий метеоритный поток будет заметен с Земли в ночь с 3 на 4 числа.
Поток Квадрантиды очень массивный, и один из наиболее ярких, который можно увидеть с нашей планеты. В его пик фиксируется 120 комет ежечасно. Начнется впечатляющее зрелище около 23 часов. Любоваться ним все смогут до 4:00 утра.
Основной проблемой, которая может препятствовать землянам смотреть на кометы – непогода и Луна. Ученые надеются, что важная ночь будет безоблачной. Также Луна может помешать обзору на небе. Именно на этот день приходится пик яркости земного спутника.

Добавить комментарий