Законопроект об отмене транспортного налога в РФ с 2025 года был внесен в Госдуму группой депутатов от партии “Справедливая Россия – За правду”, возглавляемой Сергеем Мироновым.

По мнению авторов инициативы, основной проблемой существующего налога является его зависимость от мощности двигателя автомобиля, а не от его эксплуатационного срока или других характеристик. В результате, люди, которые ежедневно проводят за рулем автомобиля несколько часов, платят ту же сумму налога, что и те, кто использует свой транспорт только для поездок на дачу несколько раз в год. Это создает несправедливость и нуждается в изменении, подчеркивают депутаты в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению разработчиков, схема оплаты по интенсивности использования имущества кажется более честной, чем плата за сам факт владения им. Они считают, что введение акцизов за использование имущества поможет внедрить принцип “пользователь платит, когда использует”, что, по их мнению, является более справедливой формой оплаты.