Александр Боронь, рисунок "Победитель."

Рисунки победителей войдут в лимитированную серию поздравительных открыток ко Дню защитника Отечества.

В проекте «Активный гражданин» идет голосование, посвященное Всероссийскому конкурсу детских рисунков «Защитники Отечества», который организовали Музей Победы и движение «Юнармия». За неделю в голосовании уже приняло участие более 110 тысяч человек. Они выбирают победителей в трех возрастных категориях.

Задание для юных художников было простым — нарисовать поздравительную открытку к 23 Февраля. Всего на конкурс прислали более 10 тысяч рисунков. Жюри отобрало для голосования в «Активном гражданине» 15 лучших работ из московского региона.

В категории от 7 до 10 лет пока что лидирует Александр Боронь из Москвы. Его рисунок «Победитель» имеет 30 процентов голосов, более 32 тысяч участников выбрали эту работу.

Среди художников в возрасте от 11 до 14 лет вышла в лидеры Варвара Кулёва из подмосковного Домодедова. За рисунок Варвары «Цветущий май. Возвращение домой» проголосовали более 65 тысяч пользователей (62 процента).

В категории от 15 до 17 лет «активные граждане» предпочитают работу Алины Свиридовой. Ее рисунок «Фронтовая дорога» признали лучшим более 48 тысяч человек (44 процента проголосовавших).

Все участники творческого состязания получат дипломы и благодарности от организаторов, а победители – праздничные коллекционные открытки, созданные по итогам конкурса.

Работы всех конкурсантов вошли в онлайн-выставку Музея Победы. Каждый посетитель сайта музея может выбрать понравившуюся открытку и отправить друзьям, родственникам или знакомым по электронной почте в День защитника Отечества, заранее заполнив форму.

Проект «Активный гражданин» существует в Москве с 2014 года. За это время к нему присоединились более 5,7 миллиона человек. Они могут решать, какие улицы, дворы и парки необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, или выбирать мероприятия для фестивалей и праздников.

Решения, поддержанные большинством, реализуют в городе. Увидеть изменения, которые произошли в Москве благодаря «активным гражданам», можно на онлайн-карте. На ней уже более 1,7 тысячи объектов. Оценить эти изменения можно в рубрике «Пульс столицы».

Развитием проекта «Активный гражданин» занимаются Департамент информационных технологий города Москвы и государственное казенное учреждение «Новые технологии управления».

Добавить комментарий