24 сентября в Москве начнет работу VI Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры, в рамках которого пройдут уроки финансовой грамотности для москвичей разных возрастных групп. Первые мастер-классы проекта «Финансовая грамотность в московских библиотеках» стартовали в начале сентября. Организаторами мероприятия стали Департамент финансов города Москвы и Департамент культуры города Москвы. Образовательные встречи для москвичей проводятся экспертами Центра финансовой грамотности ГКУ «Мосфинагентство», находящегося в ведомственном подчинении Департамента финансов города Москвы.

24 сентября 2022 года в 12:00 в рамках VI Фестиваля финансовой грамотности и предпринимательской культуры в театральной гостиной Дома Гоголя состоится лекторий «Семейный и личный бюджет: копейка рубль бережет». Темой для обсуждения станут правила управления семейным и личным бюджетом: контроль доходов и расходов, основы долгосрочного планирования, защита от спонтанных покупок, последствия нерационального расходования средств и вложений в сомнительные организации.

С помощью эксперта Центра финансовой грамотности Натальи Пивкиной участники мастер-класса проверят свои знания грамотного планирования семейного бюджета, а также узнают о способах успешного ведения хозяйства, описанных в произведениях русского классика Николая Гоголя и не утративших актуальность в наши дни.

Одновременно в Центральной городской деловой библиотеке для жителей столицы состоится кинолекторий «Берегись автомобиля. Уроки финансовой грамотности от киногероев». Зрители посмотрят легендарный советский фильм «Берегись автомобиля», а затем обсудят фрагменты киноленты с точки зрения финансового поведения героев.

Эксперт Центра финансовой грамотности ГКУ «Мосфинагентство» Алексей Беляков расскажет о расходах на содержание личного автомобиля, добровольном страховании, специальном налоговом режиме для самозанятых и о том, как не попасться на уловки мошенников.

Ранее министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента финансов Елена Зяббарова заявляла, что мероприятия в рамках финансово-просветительской работы Департамента являются частью формируемой в столице экосистемы финансовой грамотности, охватывающей все возрастные категории – от учеников младших классов до пенсионеров.

Новый проект «Финансовая грамотность в московских библиотеках» призван стать важным шагом на пути к финансовому просвещению, прежде всего, для старшего поколения. Однако опыт пилотного мероприятия свидетельствует о высоком интересе не только со стороны взрослого населения, но и молодежи.

Адреса и время проведения мероприятий 24 сентября:

1.     12.00, Центральная городская деловая библиотека, ул. Бориса Галушкина, д.19, к.1, кинолекторий «Берегись автомобиля. Уроки финансовой грамотности от киногероев».

2.     12.00, Дом Гоголя, музыкально-театральная гостиная, Никитский бульвар, дом 7а, лекторий «Семейный и личный бюджет: копейка рубль бережет».