Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

С 3 по 7 декабря участок между станциями «Октябрьская» и «Новые Черемушки» Калужско-Рижской линии метро закрыт для пассажиров. Это необходимо для строительства перегонного тоннеля будущей Троицкой линии. Его проложат под оранжевой веткой. Тоннелепроходческий механизированный комплекс «Ольга» пройдет под станцией «Академическая».

В течение пяти дней вдоль закрытого участка будут курсировать бесплатные автобусы КМ. Бесплатными также станут проезд в трамваях № 14 и 26 и повторный вход в метро. Ограничения также будут действовать для автомобилистов. Подробную схему организации движения можно посмотреть здесь.

Пассажирам советуют заранее планировать маршруты и по возможности отказаться от поездок в часы пик. Кроме бесплатных автобусов и трамваев, жители столицы смогут воспользоваться Большой кольцевой линией метро, с которой есть пересадки на Сокольническую, Серпуховско-Тимирязевскую и другие линии, а также Московским центральным кольцом (МЦК) и маршрутами наземного общественного транспорта.

В начале ноября участок Калужско-Рижской линии уже закрывали: тогда тоннелепроходческий комплекс прошел под путями действующей ветки.

Троицкую линию метро строят от МЦК до городского округа Троицк. Ветка длиной 40 километров пройдет через Южный, Юго-Западный, Троицкий и Новомосковский административные округа столицы. По расчетам экспертов, ежедневно ей будут пользоваться около 100 тысяч пассажиров. Они смогут делать пересадки на Сокольническую, Калужско-Рижскую, Большую кольцевую линии и Московское центральное кольцо.