К лоббистам и предпринимателям из Израиля обратились коллеги, дипломатические лица из Азербайджана – за помощью в урегулировании вопроса о поставке в Россию помидоров.

Напомним, что недавно Россельхознадзор запретил или ограничил квоту на ввоз томатов из Турции, Азербайджана и Армении. Данный непростой конфликт интерпретируют по-разному, и мнения различных экспертов, скорее всего, расходятся нежели совпадают. Однако факт остается фактом, и российский потребитель в итоге остаётся недоволен результатом, который привёл к дефициту или повышению цен на итак недешёвые товары.

Израильский предприниматель с российскими корнями Барух Ливиев ввиду своей обширной общественно-политической деятельности имеет очень тесные и дружеские отношения и связи как с Азербайджаном, так и с Турцией. Он считает, что данное обострение конфликта или, другими словами, продовольственное эмбарго, во-первых, содержит в себе подоплёку  политического характера, ну и во-вторых, конечно, подоплёку коммерческого плана. Поводом для которой, известно, может послужить что угодно. Те же обнаруженные заражения плодов у ведущих поставщиков: от вируса мозаики пепино до южноамериканской томатной моли и восточной плодожорки. Подобные элементы как определённые политические инструменты используют многие страны. Они вполне приемлемы и не указывают на некую конфликтную ситуацию, которую невозможно разрешить вообще. Ливиев предлагает посмотреть  на все это, прежде всего, как на бизнес, в арсенале которого могут быть задействованы определённые рычаги давления и контроля.

Россия, войска которой выступают на территории Нагорного Карабаха в роли миротворцев, с помощью торговли может добиваться как снижения цен, так и содействовать установлению ровных отношений между странами. Азербайджану и Армении в любом случае, в конце концов, в своих торгово-экономических потенциалах придётся рассчитывать на её поддержку. Есть надежда на устойчивые интересы и в сотрудничестве с Турцией, несмотря на “самолётный вопрос”, убийство российского посла Андрея Карлова, события в Идлибе, политику в регионе Чёрного моря, передачу собора Святой Софии в собственность в качестве мечети и антироссийскую пропаганду в целом.

Политика и бизнес – вещи иногда совместимые и взаимодополняющие. А пока же израильский лоббист предлагает всем сторонам  воспользоваться в развитии сельского хозяйства известными израильскими технологиями и уже с сегодняшнего дня начать сотрудничество в данном направлении.

Добавить комментарий